Ежегодный выездной урок истории у монумента «Летящий Барс»

image-21-11-13-12-11-2В первую неделю нового учебного года состоится мероприятие, посвященное истории и культуре булгар – народа, сыгравшего значительную роль в этногенезе и формировании культурных традиций многих современных этносов, в том числе народов Поволжья.  6 сентября 2014 года пройдет уже ставший традиционным, проводимый ежегодно выездной урок истории у монумента «Летящий барс» на правом берегу Волги рядом с селом Ширяево.

Теплоход, который доставит участников мероприятия к монументу, отходит в 9-00 от пристани «Барбошина поляна» («Поляна им. Фрунзе»). Сбор гостей – в 8-00. Возвращение – в 16-00.

В мероприятии примут участие ученики школ г.о. Самара, представители национальных общественных организаций, религиозные деятели, ученые краеведы-археологи, гости из Республики Татарстан.

Фонд «Булгарское наследие», возглавляемый Гумаром Муллануровичем Батршиным, ставит своей целью пропаганду культурного наследия булгар, сохранения, изучения, и вовлечения в активный научный, и культурный оборот археологических памятников Волжских булгар на территории Самарской области. Именно фонд является инициатором установки монумента «Булгарское наследие». Высота его достигает 2,6 метров, верхняя часть изготовлена из бронзы. Этот знак на водных туристических маршрутах напоминает о том, что здесь когда-то были «южные ворота» Волжской Булгарии.

В связи с ограниченным количеством мест на теплоходе, просим заинтересованные СМИ связаться с оргкомитетом до 03.09.2014.

Телефоны для справок: 8-937-994-77-08, 8-927-722-71-48

Email:  bulgarskoe-nasledie@bk.ru, samtat@yandex.ru

 

Просмотров: 2445

Один комментарий

  1. Крылатый барс, а не летящий. Впрочем, татарам всё равно. Свой родной язык почти потеряли, а русский язык толком не прочувствовали.