Президент Казахстана пригрозил выходом из Евразийского союза

2236068_3754477Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна готова воспользоваться своим правом выхода из Евразийского союза, если членство в нем будет угрожать независимости государства. Об этом сообщает казахстанский портал Tengrinews

«Я уже говорил и сейчас повторяю, что Казахстан не буде состоять в организациях, угрожающих нашей независимости. Она – наше главное сокровище, за нее боролись наши деды. Поэтому, во-первых, мы никогда не откажемся от свое независимости ни в чью пользу, а во-вторых, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы отстоять ее», – заявил президент Казахстана в эфире телеканала «Хабар». 

Назарбаев напомнил, что, согласно уставу Евразийского союза, все три его члена имеют равные права. В связи с этим он назвал необоснованными опасения возможной дискриминации Казахстана в рамках организации. 

«Когда президенты России, Белоруссии и Казахстана собираются для принятия какого-либо решения, его обязаны одобрить они все. Если кто-то высказывается против какого-то решения – оно не принимается. Если мне не понравится их решение – я выскажусь против и тем самым заблокирую его», пояснил Назарбаев. 

Заявление президента Казахстана было сделано вскоре после выступления его российского коллеги Владимира путина в молодежном лагере на Селигере. В своей речи Путин, в частности, сказал, что на территории, на которой сейчас находится Казахстан, никогда не было государства. Кроме того, с резкими заявлениями в адрес Астаны недавно выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он завил, что в Казахстане сильны русофобские настроения, и в свете событий на Украине Москве стоит обратить на эти настроения пристальное внимание. 

Просмотров: 1476

Один комментарий

  1. Назарбаеву надо принимать меры.Иначе резко появятся ополченцы,псевдогеноцид и т.д.Примеры Приндестровья,Грузии,Украины на лицо.