Казахстан готовится к последствиям антироссийских санкций / Высказывания Жириновского подрывают отношения Москвы со странами СНГ – эксперты

nazarbaev_2_jpg_1272446606-320x241В Казахстане по поручению президента Нурсултана Назарбаева начинают готовиться к возможному ухудшению экономической ситуации в стране, на которой может сказаться   противостояние России и Запада, пишет РБК daily.

Накануне Назарбаев предупредил о возможных негативных последствиях для казахстанской экономики санкций, введенных странами Запада в отношении России и ответных мерах Москвы.

«Взаимные санкции применили друг против друга государства, производящие в общей сложности 60% мирового ВВП Это приведет к снижению роста экономики наших партнеров, что повлияет и на нас», — цитирует президента Казахстана его пресс-служба.

В этой связи он поручил правительству заняться предупреждением негативных вызовов для экономики, благосостояния и безопасности Казахстана. В то же время Назарбаев подтвердил намерение его страны войти в 30 развитых государств мира.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что дальнейшее противостояние Россия и Запада может сделать непривлекательной дальнейшую интеграцию Казахстана в Таможенном союзе.

Замдиректора Казахстанского института стратегических исследований Лейла Музапарова не исключает, что Казахстан может быть втянут в конфликт между Россией и Западом. Так, Москва может попросить партнеров по Таможенному союзу поддержать санкции в отношении США и ЕС.

Высказывания Жириновского подрывают отношения Москвы со странами СНГ

4862_2_1317706310Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил, что его страна может отказаться от членства в Евразийском союзе (ЕАС), если это будет угрожать независимости страны. Эксперты рассматривают заявление политика как важный сигнал, призванный дать понять Кремлю,  что экономическая интеграция с РФ не означает готовность Казахстана безоговорочно следовать курсу Москву по Украине и другим мировым кризисам, пишет газета «Коммерсант».

В интервью телеканалу “Хабар” Назарбаев, в частности, заявил, что Казахстан вправе отказаться от членства в ЕАС в случае невыполнения правил, установленных в договоре.

“Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана”, — казахстанский руководитель. По его словам, “наша независимость — самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды”.

Как отмечает издание, слова Назарбаева прозвучали сразу после крайне жесткого заявления по Казахстану со стороны вице-спикера Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Обвинив Казахстан в насаждении русофобских настроений, политик описал отношения Российской империи с предками современных казахов в характерной для него стилистике: “Казахские улусы обратились к русскому царю, умоляли, в ногах валялись: “Спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары”. Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан”. Самым же скандальным стал намек лидера ЛДПР на то, что Москва не станет предъявлять претензий Казахстану лишь до того момента, пока не разрешится украинский кризис. “Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся”,— бросил Жириновский.

По мнению экспертов, высказывание Назарбаева отнюдь не означает того, что Казахстан собирается отказываться от ЕАС, а лишь служит сигналом Москве.

“Ряд СМИ поспешили представить заявление Назарбаева чуть ли не свидетельством того, что Астана рассматривает возможность выхода из Евразийского союза. Однако на самом деле сегодня так вопрос не стоит”,— пояснил газете директор российской программы Финского института международных отношений Аркадий Мошес. — Напомнив, что Казахстан имеет право отказаться от членства в Евразийском союзе, Назарбаев дал понять: Астана не согласится с попытками представить сугубо экономическое объединение как геополитический альянс. Если будут предприняты попытки представить Астану как абсолютного союзника Москвы, готового безоговорочно разделять ее позицию по украинскому и другим кризисам, Казахстан может счесть нецелесообразным пребывание в таком союзе.

Как считает политолог, слова Жириновского наносят ущерб внешней политике РФ.

“Российскому руководству следует обратить внимание на высказывания таких политиков, как Жириновский. Их заявления могут взорвать отношения между Москвой и ее партнерами. Когда такие слова остаются без внимания Кремля, их могут воспринять как способ выражения официальной позиции и подорвать к ней доверие”,— заявил собеседник издания.

Мнение Мошеса разделяет и директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

“В ситуации, когда отношения Москвы с соседями по СНГ требуют особой деликатности, заявления некоторых политиков становятся элементом не примирения, а эскалации”,— уверен Ознобищев.

islamnews.ru

*

*

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Президент Казахстана пригрозил выходом из Евразийского союза

2236068_3754477Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что его страна готова воспользоваться своим правом выхода из Евразийского союза, если членство в нем будет угрожать независимости государства. Об этом сообщает казахстанский портал Tengrinews Читать полностью 

Просмотров: 1332

Комментирование запрещено