Немного для себя и много для людей

МинзавхарСоциальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия, как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни.

- Есть такой мир, о существовании которого ты не узнаешь, пока с тобой не случится несчастье. Люди часто видят в окошке этот мир, но предпочитают туда не заглядывать. Жители этого мира — бродяга на улице, бабушка, еле тянущая за собой сумку на колесиках, пожилой мужчина, плачущий на лавочке. В этом мире не стоит вопрос о том, хотят ли люди получать помощь и поддержку, вопрос, скорее, в том, сможет ли кто-то им их дать. И кто работает в социальной сфере — это те люди, которые осознанно становятся частью этого «другого» мира, знакомятся с его жителями и выбирают быть рядом с ними, вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе, — вот так образно говорит о своей профессии Минзавхар Ахметова.

Минзавхар Мирзагитовна никогда и не мыслила, что будет работать в социальной сфере. После окончания школы получила профессию мастер-маслодел, затем имея семью и двоих детей выучилась на экономиста-бухгалтера. Работала на заводе по производству молочной продукции, бухгалтером в Агробанке, но судьба распорядилась по-своему, и вот уже прошло 8 лет с тех пор, как она открыла двери центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. По ее мнению, профессия социального специалиста — нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу.

- В нашей работе, — говорит Минзавхар Мирзагитовна, — важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный специалист должен обладать светлой, ясной душой, дарить тепло своего сердца людям.

Она хорошо знала своих подопечных, тонко подмечала их черты характера, и по сей день говорит о них ласково и с любовью.

- Я могу с уверенностью сказать, что социальные работники нужны людям с ограниченными возможностями здоровья в равной степени, как и они нужны нам: их пройденный жизненный опыт, их оптимизм и уверенность в том, что все уладится и будет лучше. Все это нам необходимо, чтобы не забыть для чего и ради чего мы живем на Земле, — вот к такому выводу пришла Минзавхар Мирзагитовна.

Общение с такими людьми обогащала ее жизнь, наполняла большим смыслом и содержанием. Она обучала отдыхающих в отделении дневного пребывания различным видам рукоделия: вязанию, шитью, флористике, изготовлению сувениров. Учила и сама набирала опыта. Часто организовывала выставки, конкурсы для пожилых и инвалидов, радовалась вместе с ними за маленькие победы. Участвовала на выставках декоративно-прикладного творчества в масштабах района, области, была награждена ценными подарками и дипломами.

- За годы работы все, с кем я занималась, стали мне близкими и родными, — откровенничает Минзавхар Мирзагитовна. — Они, в свою очередь, учили меня многому: благородству, честности, выносливости, умению решать трудные жизненные ситуации, поддерживали морально, когда на глаза наворачивались слезы. Я с уверенностью могу сказать, что моя работа приносила мне положительные эмоции, радость и удовлетворение. А это значит, что я делала нужное дело, а по-другому и не может быть.

Минзавхар Ахметова три года назад вышла на заслуженный отдых, но любимую работу не могла оставить. Ведь она привыкла жить немного для себя и много для людей! Но вдруг подкосило здоровье, и она решила больше заниматься своим великолепным садом, с внуками. И это ей удается. С супругом Дамиром Абдулхаковичем живут в мире и согласии более 35 лет, вырастили двоих сыновей Ильдара и Азата. Они посади сад, построили большой дом, где все сделано руками супругов и сыновей, а сейчас живут повседневными заботами о детях, внуках, соблюдая мусульманские традиции. Хочется пожелать Минзавхар Мирзагитовне и ее близким здоровья и счастья.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1438

3 комментариев

  1. Ой минжауар апай,она у нас раньше в деревне Н.Ермаково жила

  2. Сокланам. бэхетле картлык кичерсен

  3. ​ЗЕМНОЙ ВАМ ПОКЛОН,СОЦ РАБОТНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!СПАСИБА ВАМ ЗА ВАШУ ДОБРОТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​