Ф.Мухаметшин: «Нужно, чтобы дети сохраняли свой родной язык и культуру»

Вчера в Доме дружбы народов Татарстана прошло заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана. В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя Аппарата Президента – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев и другие.

Ф.Мухаметшин напомнил, что заседание проходит в период проведения в Татарстане месячника «Экстремизму – нет!». «Профилактика проявлений национальной нетерпимости, ксенофобии, экстремизма должны оставаться доминирующей тематикой большинства мероприятий нашей ассамблеи», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

По его словам, на сегодняшний день более 63 тыс. официально зарегистрированных мигрантов находятся на территории РТ, добавив, что также есть мигранты, которые проживают здесь нелегально. Кроме того, в республику прибывают беженцы из Украины. «В республику пребывает достаточно много людей, которых надо устраивать, заниматься, детей которых надо устраивать в школы и вузы и т.д.», – отметил Ф.Мухаметшин.

«Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений – важнейший приоритет государственной политики республики, – сказал он. – Благополучие любого региона страны зависит от того, насколько тонко выстроены отношения между представителями различных национальностей и конфессий». Он подчеркнул, что работа в этом направлении ведется комплексно. Весомый вклад в укрепление межэтнического согласия вносит Ассамблея народов Татарстана и ее молодежное крыло, добавил Ф.Мухаметшин.

Он также обратил внимание на то, что сейчас активная фаза избирательной кампании – меньше недели осталось до выборов в Государственный Совет РТ. По словам Ф.Мухаметшина, никто из тех, кто имеет право голосовать в республике, не должен оставаться равнодушным к выборам.

В ходе заседания директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов рассказал о реализации Домом дружбы и национальными общественными объединениями Ассамблеи народов Татарстана запланированных мероприятий государственных программ РТ. Так, работа проводится в рамках нескольких программ: государственной программы «Реализация государственной национальной политики в РТ до 2020 года», «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020 годы» и программы по укреплению гражданского согласия в Казани до 2020 года.

За государственным бюджетным учреждением «Дом дружбы народов Татарстана» как за ответственным исполнителем по государственным программам запланировано финансирование на сумму около 8 млн. рублей.

И.Шарипов также рассказал о том, что второй год, начиная с сентября, каждую неделю в Дом дружбы народов Татарстана приглашаются ученики из всех школ Казани. В прошлом году здесь побывали 3 тыс. семиклассников. В этом году с последней недели сентября будет проведено 28 уроков толерантности для 7 тыс. подростков.

Он также упомянул о том, что идет подготовка к фестивалю «Наш дом Татарстан», который будет включать 7 зональных туров.

Кроме того, с 1 октября в тестовом режиме заработает портала Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана, в который войдут 35 самостоятельных сайтов национально-культурных объединений с возможностью общения на родном языке. Презентация портала состоится 4 ноября. «Это первый подобный интернет-проект в стране, – подчеркнул И.Шарипов. – Портал даст возможность изучить деятельность национально-культурных объединений».

С докладами также выступили председатель Молодежной ассамблеи Тимур Кадыров, заместитель председателя РОО «Русское национально-культурное объединение РТ» Ирина Александровская, председатель РОО «Чувашская НКА в РТ» Константин Яковлев.

О деятельности Центра образования «Многонациональная воскресная школа Казани» в 2013-2014 учебном году и задачах по совершенствованию ее деятельности в следующем году рассказала директор центра образования Майя Хухунашвили. По ее словам, в воскресной школе работают 22 педагога. На конец прошлого учебного года в воскресной школе обучались 320 учеников.

Фарид Мухаметшин обратил внимание на низкую посещаемость воскресной школы, на то, что педагоги не загружены в полной мере. Он призвал руководителей национально-культурных автономий активно работать в этом направлении. По мнению Ф.Мухаметшина, каждый из них должен быть заинтересован в том, чтобы как можно больше наполнить классы, чтобы дети получали образование, сохраняя свой родной язык и культуру. «Воскресная школа готова принимать детей представителей разных национальностей», – подчеркнул Ф.Мухаметшин.

В завершение заседания члены Совета Ассамблеи народов Татарстана избрали Виталия Агапова руководителем филиала АНТ в Набережных Челнах, а Зулейху Эмирбекову – директором представительства АНТ в Елабужском районе.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1004

Комментирование запрещено