В Казани открылся музей чак-чака / Казанда чәк-чәк музее ачылды

Muzey-chak-chaka-Kazan-42-627x416В Казани будут проводить «сладкие экскурсии»: в исторической части города   открылся музей чак-чака. Здесь расскажут о вкусных традициях татарского народа и угостят каждого сладостями, заведут патефон и разрешат сфотографироваться в национальных костюмах. За пиалой душистого чая из тульского самовара мы узнали много интересного: предлагаем отправиться в увлекательное путешествие по новому музею вместе с нами.

Музей татарского национального десерта расположился в популярном среди туристов месте — в Старо-Татарской Слободе, в доме, некогда принадлежавшем общественному деятелю и купцу Бурганутдину Муллину. Дом и его флигель построены в конце XIX века. В настоящее время он является памятник татарского народного зодчества.

Справка: купец Муллин торговал чаем и сахаром, а также являлся гласным Казанской городской думы и членом городской управы. Несколько лет был старостой Казанского татарского купеческого общества.

 

Идея открыть в Казани музей чак-чака принадлежит семейной паре Дмитрию Полосину и Равшане Сулеймановой: «Нас вдохновил музей пастилы в Коломне и музей шоколада в Праге. Воплощалась идея на протяжении двух лет. За это время мы столкнулись с одной большой трудностью — отсутствием поддержки городской администрации. Со своей инициативой мы обращались и к президенту республики, и в мэрию с просьбой выделить помещение под музей. Но, увы, нам так и не удалось получить от них желаемого отклика… Нашу идею поддержал хазрат мечети Марджани: именно он предложил нам оптимальный вариант решения проблемы с помещением» — говорит Дмитрий.

Здесь, среди экспонатов, можно увидеть дореволюционный патефон и послушать на нём музыкальные хиты давно минувших лет

 

Что будет?

  • Посетителей музея будут угощать несколькими видами чак-чака. Основные: баурсак, как-тош из миндаля по записям Каюма Насыри
  • Здесь расскажут как и из чего готовится эта сладость, поделятся секретами татарской кулинарии и напоят ароматным чаем из настоящего тульского самовара
  • На выбор будут предложены несколько экскурсионных программ (в том числе и детские). Сейчас они активнопрорабатываются
  • Будут проводится тематические мероприятия, конкурсы и мастер-классы

«Через чак-чак мы хотим рассказать о традициях, обычаях и гостеприимстве татарского народа. Мы не будем перегружать наших гостей исторической информацией: всего по чуть-чуть. Наши экскурсии в основном будут построены на интерактивном общении. В тестовые дни работы музея будем наблюдать за реакцией посетителей. Возможно, среди них будут и те, кто не придет в восторг от нашего гастрономического музея, мы обязательно прислушаемся и к их пожеланиям» — говорит хранительница очага Равшана

С 10 сентября двери музея открыты для всех. Пока «сокровищница чак-чака» будет работать в тестовом режиме.

Предварительно озвучена стоимость входного билета: от 250-400 рублей

Режим работы: с 10.00 до 20.00 (без выходных)

Адрес: улица Каюма Насыри, дом 11.

inkazan.ru

* * *

Казанның Иске татар бистәсендә 10 сентябрь чәк-чәк музее ачылды. Музей сәүдәгәр Борханетдин Муллин йортында урнашкан, дип яза инказан.ру сәхифәсе.

Музейда татар халкының аш-су гореф-гадәтләренә багышланган экскурсияләр үтәчәк, балалар өчен дә аерым очрашулар планлаштырыла.

Музейны ирле-хатынлы Дмитрий Полосин һәм Раушана Сөләйманова оештырган. Алар бу планны «Коломна ширбәте» һәм Прагадагы Шоколад музейларында илһамланып кайтып тормышка ашырган.

Музейга килүчеләрне Каюм Насыйри китапларында теркәлгән борынгы рецептлар буенча пешерелгән кактөш (чәк-чәк) һәм бавырсак белән сыйлаячаклар.

Просмотров: 1793

Один комментарий

  1. Просто молодцы — мы татары вперед.ура