Таджуддин открестился от Таврического муфтията

1335349821_talgat-tadzhuddin-320x241Глава Центрального духовного управления России муфтий Талгат Таджуддин заявил, что созданное в августе Центральное духовное управление мусульман Крыма (Таврический муфтият) учреждено без его участия и не входит в состав возглавляемой им структуры.

Таврический муфтият — Центральное духовное управление мусульман Крыма – был учрежден в Симферополе в августе, его основу составили общины Духовного центра мусульман Крыма. На полуострове в настоящее время также действует Духовное управление мусульман (ДУМ) Крыма.

После создания нового муфтията в руководстве Совета муфтиев России (наряду с ЦДУМ, одна из централизованных мусульманских организаций РФ) заявили, что подобные действия раскалывают мусульманскую общину в Крыму, а муфтий ДУМ Крыма Эмирали Аблаев официально обратился к Талгату Таджуддину за объяснением по поводу его участия в создании Таврического муфтията, о чем сообщали некоторые СМИ.

В кулуарах международного форума “Многодетная семья и будущее России” в Москве журналисты расспросили Таджуддина о нашумевшем новом Таврическом муфтияте. Отвечая на вопрос РИА Новости о том, принимал ли он участие в создании этой организации, глава ЦДУМ ответил: “Нет, абсолютно нет”.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Муфтий Таджуддин призвал мусульман Крыма к единству

Верховный муфтий Центрального ДУМ Талгат Таджуддин, под патронажем которого в Крыму был недавно создан Таврический муфтият, призвал мусульманские организации полуострова к  взаимному сотрудничеству и координации усилий с целью сохранения традиционного ислама.

Такое заявление муфтий Таджуддин сделал в ходе встречи с представителями Духовного центра мусульман Крыма (ДЦМК) – организации, оппозиционной Духовному управлению мусульман  Крыма (ДУМК), которое пользуется поддержкой Меджлиса крымскотатарского народа. Читать полностью 

* * *

 

 

В Крыму назревает крупный околоисламский скандал

14_main-320x211Объявление о создании в Крыму Таврического муфтията под патронажем Верховного муфтия Центрального ДУМ Талгата Таджуддина грозит перерасти в громкий скандал, подобный тем, что на протяжении долгого времени сотрясали другие регионы Российской Федерации, где происходил передел общин.

Недавно сайт “Интерфакс-религия” сообщил об учреждении в Крыму нового духовного управления со статусом централизованной религиозной организации и броским названием “Таврический муфтият”. Его руководитель Руслан Саитвалиев сразу выступил с резкими обвинениями в адрес большинства крымских имамов, которые, по его словам являются приверженцами “недрадиционного ислама”.

Читать полностью 

Просмотров: 1424

Один комментарий

  1. А что — если в этом случае остается только «откреститься» ?!…