Алинә Кабаева үз теләге белән Дәүләт Думасыннан китә / Алина Кабаева уходит из Госдумы по собственному желанию

1364443300_kabaeva2Дәүләт Думасының регламент комитеты палатага Татарстанны тәкъдим итүче депутат Алинә Кабаеваның үз теләге белән депутатлык вәкаләтләрен вакытыннан алда калдыруны хупларга киңәш иткән.

«Депутат гариза язды, без аны канәгатьләндердек», — дип аныклап үткән ул. Комитет башлыгы сүзләренчә, Кабаева үзеннең гаризасын 15 сентябрь биргән, китү сәбәбен икенче эшкә күчү белән аңлаткан.

Попов сүзләренчә, Кабаеваның вакытыннан алда вәкаләтләрен калдыру мәсьәләсе 16 сентябрьдә каралырга мөмкин. Бу хакта ИТАР-ТАССка комитет башлыгы Сергей Попов белдергән.

* * *

Комитет Госдумы по регламенту рекомендовал палате одобрить досрочное сложение депутатских полномочий Алины Кабаевой по ее собственному желанию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава комитета Сергей Попов.

«Депутат написала заявление, мы его удовлетворили», — уточнил он. По словам главы комитета, Кабаева направила свое заявление 15 сентября, мотивировав его переходом на другую работу.

Попов не исключил, что вопрос о досрочном сложении полномочий Кабаевой может быть рассмотрен 16 сентября.

Кабаева как депутат Госдумы

В нижней палате парламента Кабаева представляет Татарстан. Входит в состав фракции «Единая Россия», работает в думском комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Кабаева стала депутатом пятого созыва Госдумы в 2007 году, а по результатам парламентских выборов 2011 года вновь прошла в нижнюю палату парламента по списку «Единой России».

 

СПРАВКА
 
Годовой доход Алины Кабаевой в 2013 году, согласно опубликованной декларации, составил 10 млн 678 тыс. руб. или 889 тыс. руб. в месяц. В собственности у депутата три земельных участка на территории России площадью 17 тыс., 11 тыс. и 7 тыс. кв м и три квартиры (122, 76 и 43 кв м), а также легковой автомобиль Мерседес-Бенц.
За 7 лет работы в парламенте Кабаева внесла на рассмотрение Думы пять законодательных инициатив, все — в соавторстве с другими депутатами, в последний раз — в 2012 году. Имя Кабаевой, в частности, есть среди авторов закона об НКО-иностранных агентах и «закона Димы Яковлева», запретившего с 2013 года усыновлять российских детей американцам.
Кабаева трижды выступала на заседаниях палаты: в июне 2009, декабре 2012 и марте 2013. Последнее выступление депутата было посвященозакону, запрещающему распространять в СМИ информацию (фото, личные данные) о детях, подвергшихся насилию (в том числе со стороны педофилов) и пострадавших от иных противоправных действий.

 

Просмотров: 1409

2 комментариев

  1. какое отношение Кабаева имеет к Татарстану- никакого, она там не проживала, не родилась. просто фикция

  2. Не понятно, что она вообще там делала.