Добрые дела алькинцев

000007В поселении Алькино есть небольшой посёлок Нугайка. В нём живут добрые, мирные, трудолюбивые люди. Казалось бы, всё хорошо… Но проблемы всё же находятся. И ничего не поделаешь, их надо решать. Порой это становится возможным благодаря помощи неравнодушных руководителей предприятий, и индивидуальных предпринимателей.

Есть праздники семейные, когда гостей встречаешь дома. К этому дню наводится порядок в каждом углу двора и во всех комнатах. Но есть торжества, которые нужно отметить всем посёлком. А где? В клубе! А всё ли там готово к проведению какого-либо значимого события?.. Оказывается, одна из назревших проблем Нугайки притаилась именно там.

Частично провести косметический ремонт здания снаружи и внутри помогли генеральный директор ООО «Халяль» Расих Музагитович Латыпов и владелец крестьянско-фермерского хозяйства Камил Бакерович Исхаков, которые организовали побелку и покраску. Линолеум для покрытия полов выделила администрация муниципального района Похвистневский. Дом культуры стал выглядеть намного привлекательнее.

«Острым углом» для нугайкинцев был и воздушный газопровод, пересекающий улицу Центральная. Под ним не могла проехать пожарная машина. При его строительстве допустимая норма высоты была 2 м 10 см, сейчас – 3 м 10 см. Чаяния жителей услышало руководство филиала «Похвистневогоргаз» ООО «СВГК». Подняли «воздушку» на соответствующее современным стандартам расстояние буквально за один день.

И это ещё не всё. Вы можете представить свою жизнь без магазина? Конечно же, нет. Другого ответа быть и не может. Сегодня вряд ли кто обходится только натуральным хозяйством. Не те времена. Вот и представьте: живя в городе или крупном селе, вы можете за необходимым товаром бегать в торговые точки хоть ежечасно, а из Нугайки в Алькино «челночить» как-то не с руки. Но и здесь нашёлся выход. Примерно месяц назад индивидуальный предприниматель Гульнара Раильевна Низамутдинова открыла в посёлке стационарный магазин. В нём можно приобрести буквально все товары ежедневного спроса. Хлебные, макаронные, кондитерские изделия, колбасы, консервы, соки, воды, конфеты, препараты бытовой химии и тому подобное. Этому событию рады, как говорится, и стар, и млад. Бабушки приходят в магазин принаряженные. И тому есть повод: себя показать и с другими пообщаться. А их внучата бегут туда следом за ними. Сами знаете, разве может бабуля отказать своему любимому малышу в каком-либо ястве?

Итак, мы насчитали три решённые проблемы. Но была и ещё одна. Взрослое поколение горожан наверняка помнит канатный мостик через так называемый «быстряк». Это сооружение давно кануло в Лету. Добираться же с помощью подобного пешеходного перехода из Нугайки до Венеры было вполне возможно. Но, к сожалению, в последнее время это стало небезопасным. Провисли канаты, обветшал настил. И здесь на помощь пришли неравнодушные люди – индивидуальный предприниматель Равиль Шамилович Галимуллин (уроженец Алькина, ныне проживающий на Венере), к которому обратились нугайкинцы, и директор ОАО «Похвистневоэнерго» Николай Фёдорович Зайцев. Бизнесмен и руководитель предприятия совместными усилиями обустроили мост. Теперь этим местом на Большом Кинеле можно просто любоваться. Сельчане даже мечтают, чтобы сюда после регистрации брака приходили молодожёны. В общем, есть задумка дать росток новой традиции.

В знак свершения всех этих добрых дел в Нугайкинском Доме культуры состоялся концерт, который подготовили участники художественной самодеятельности Первомайска во главе с Алиёй Ахмитовой. Со сцены звучали татарские народные и эстрадные песни. В представлении приняли участие и юные артисты. А перед началом этого действа благодарственные письма главы района были вручены Р.М. Латыпову, К.Б. Исхакову, Р.Ш. Галимуллину.

В свою очередь жители Нугайки поблагодарили администрацию муниципального образования, главу поселения Алькино И.Х. Муллабаева, директора ОАО «Похвистневоэнерго» Н.Ф. Зайцева, бизнесменов за оказанную помощь в благоустройстве посёлка. Но им, сельчанам, со стороны администрации района было предложено тоже  быть более активными в этом направлении. И, к примеру, в конце сентября возле клуба и на улицах населённого пункта посадить деревья.

«Похвистневский вестник».

Просмотров: 1590

Комментирование запрещено