В Бахчисарае вместо выборов жарили чебуреки

14 сентября крымские татары, проживающие в исторической столице Крыма, вместо выборов, приняли участие в других мероприятиях. Местные женские организации инициировали обсуждение вопросов образования на крымскотатарском языке в детских садах и флешмоб, во время которого женщины жарили чебуреки.

В здании детского центра в микрорайоне компактного проживания крымских татар, где традиционно размещался избирательный участок, в этот день не было урн и бюллетеней. Вместо голосования, там проходило собрание педагогов и специалистов по дошкольному образованию на крымскотатарском языке.

Глава общественной организации «Совет учителей» Диляра Сейитвелиева опасается, что в новых реалиях аннексированного Крыма будут утеряны достижения последнего десятилетия в образовании на крымскотатарском языке.

«В нынешних трудных условиях для нас важно сохранить возможность получения воспитания на родном языке. Это важно было всегда, а сейчас особенно остро стало – в связи с переходом всей системы образования на российскую модель. Мы не хотим потерять то, что было наработано за эти годы», – говорит она.

Пока женщины занимались вопросами сохранения родного языка, мужчины готовили для них угощение – ароматный плов. Один из поваров по имени Айдер рассказал, что, с учетом политической ситуации в Крыму, не видит смысла принимать участие в выборном процессе и предпочитает провести этот день, занимаясь общественными делами.

Жительница Бахчисарая, 92-х летняя Гульсум Сейдаметова на 9 мая получила телеграмму из Кремля – с Днем Победы ее поздравил президент России Владимир Путин. Однако на первые выборы в «российском» Крыму из семьи этой женщины не пошел никто. «Выбирать не из кого. Мы знаем, кто эти люди и как они к нам, крымским татарам, относятся, – говорит дочь Гульсум-апте – Зера Юзбашева – Меджлис прав, не стоит туда (на выборы – Прим. ред.) ходить. Я думаю, что нас пытаются запугать обысками, но страха нет».

Чебуреки вместо выборов

Еще одной инициативой местных женщин стал флешмоб «Чебуреки вместо выборов». В этот день жительницы Бахчисарая в своих домах готовили блюда национальной кухни и угощали ими своих гостей.Гульзара, жительница старой части города, рассказала корреспонденту Крым.Реалии, что не верит в демократичность и честность этих выборов.

«Все решено за нас. На выборы моя семья не ходила и не собиралась. Было много гостей, которые тоже не ходили на выборы. Я жарила для них чебуреки. Мы провели отличный день», – говорит Гульзара.

Как известно, ранее Меджлис крымскотатарского народа, а также ряд крымскотатарских организаций, в том числе опозиционных Меджлису, призвали соотечественников к бойкоту выборов в условиях оккупации. О непризнании выборов в аннексированном Крыму заявили также представители украинских организаций и объединений вынужденных переселенцев из Крыма.

krymr.com

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

vybory_1410694266Смедляев: Сайлауда катнашкан кырымтатарларның саны 10% артмый / Крымских татар понуждали идти на выборы, тем не менее, их явка была низкой – активист

Просмотров: 1247

Комментирование запрещено