Говорухин призвал заменить Голливуд турецкими и иранскими фильмами

pic_595922f5f427e3ba40d66a165281874a-320x213Режиссеры Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили запретить или ограничить голливудского кино в российском прокате. Об этом они заявили, выступая на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта.

Режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара считает, что американское кино должно быть запрещено в кинотеатрах России. По его мнению, запрет должен продолжаться до тех пор, пока в отношении России действуют санкции со стороны США. Также режиссер отметил, что данный запрет может пойти на пользу российскому кино, передает INTERFAX.RU.

Другой режиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин поддержал коллегу, заявив, что «это должна быть мягкая политика». По его мнению, показ американских фильмов в России надо ограничить.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино — мы выпускаем около 60 картин, — а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой — Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино», — сказал Говорухин, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее российские депутаты уже обсуждали вопрос о том, чтобы сократить показ иностранных фильмов в российских кинотеатрах. Тогда они высказывали мнение, что только 50% демонстрируемых в кинотеатрах фильмов могут быть сняты за рубежом.

Напомним, что правительство США ввело очередной пакет санкций в отношении России США 12 сентября. Под новые ограничения Вашингтона попали Сбербанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть» и несколько госкорпораций.

КОНТЕКСТ: 

Казанскому кинофестивалю – 10. Что дальше?

Муфтий Гайнутдин с супругой - традиционные гости кинофорума

В Казани, в КРЦ «Пирамида», 11 сентября церемонией награждения лауреатов Х Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино. Этот юбилейный кинофорум в столице Татарстана, несомненно, стал знаковым событием с точки зрения возможности поразмышлять над итогами десяти лет, пройденных фестивалем и подумать над его возможными перспективами на будущее.

Идея проведения международного фестиваля мусульманского кино возникла в ходе мероприятий, посвященных 1000-летия Казани в 2005 году. Ее «мотором» стал президент тевелевидеокомпании «Исламский мир» Зауди Мамиргов, получивший поддержку тогдашнего президента республики Минтимера Шаймиева и председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Тогда же, в сентябре 2005 года, состоялся и первый кинофорум.

Читать полностью 

* * *

Егор Кончаловский задумал снять в Казани фильм о любви

konch4_originalИзвестный режиссер за последние два года в столице Татарстана бывал уже раза четыре, и в каждый свой приезд город не перестает удивлять его своими изменениями.

- Казань все хорошеет. У меня был час свободного времени и за это время я успел только пролистать буклет X мусульманского кинофестиваля: столько людей приехало, совершенно разные страны, это говорит о том, что фестиваль развивается, крепчает, набирает мышечную массу, если можно так сказать. Считаю, что такой кинофорум для нашей страны крайне важен, — поделился он на творческой встрече со зрителями. Читать полностью 

 * * *

В Казани завершился юбилейный фестиваль мусульманского кино (ВИДЕО) / «Туфан – Туфан инде ул» фильмы махсус бүләккә ия булды

e5d4d6be-5446-46b2-ae23-ec2ad01650a5_tv_w443_h249В конкурсную программу были отобраны пять фильмов татарстанских режиссеров.

Десятый международный фестиваль мусульманского кино проходил в Казни с 5 по 11 сентября. Из 500 заявок, членам жюри было отобрано только 50 работ, которые впоследствии и представляли  лицо всего фестиваля.

Традиционное закрытие, началось с красной ковровой дорожки. На час площадка перед «Пирамидой» перевоплотилась в звездное шествие подобное Каннам или церемонии Оскара. Зрители фестиваля с трепетом ожидали звездных гостей, членов жюри и авторов фильмов. Читать полностью 

* * *

Существует ли татарское кино?

z_9b200e81Международный кинофестиваль в Казани — это не только возможность посмотреть восточные и западные фильмы из других стран и регионов, но и повод поговорить о развитии кино в Татарстане. Есть ли оно вообще? Вопрос особенно актуальный после показа «Курбан-романа» — фильма, чьи амбиции во многом превосходят его достоинства. Московский критик Максим Семенов, посмотрев работы местных кинематографистов, широко представленные на форуме, делает свои выводы в статье.Читать полностью 

* * *

Казан фестивалендә «Мәскәү татарлары серләре» фильмы күрсәтелде

84CDBE4A-8931-4160-83D9-A3D3C2D52E00_w640_r1_cx4_cy3_cw96_sКазанда узучы X халыкара мөселман кинофестивалендә татарларның Русия дәүләтен төзүче милләт булуын дәлилләүче фильм күрсәтелде.

Фильмның авторы – Русиянең мөфтиләр шурасы рәисе киңәшчесе Фәрит Фарисов. Фильм трилогия буларак эшләнәчәк, барлыгы аның тугыз сериясе булачак, Казанда күрсәтелгәне – беренчесе. Өч серия Мәскәү турында, өчесе – Русиядә татарларының роле хакында, өчесе – дөнья күләмендә татарларның әһәмиятенә багышланачак. Читать полностью 

* * *

Сериал по татарскому бестселлеру снимут в Казани

На телеканале «ТНВ-Татарстан» начинаются съемки художественного сериала «Белые цветы» по мотивам одноименного романа Абдурахмана Абсалямова. До конца года планируется снять семь серий, весной — еще три. Телезрителям сериал собираются показать следующим летом. Читать полностью

* * *

Фильм об изгнании чеченцев все же покажут в Казани

fevral-2-320x213На Казанском международном фестивале мусульманского кино в Казани все же покажут фильм о депортации чеченского народа. Однако это будет фильм не «Приказано забыть» Руслана Коканаева, а короткометражный игровой фильм чеченского режиссера Руслана Магомадова «Февраль». Читать полностью 

Просмотров: 1739

Один комментарий

  1. И то и другое нужно. Это уже проходили, информационную блокаду. Люди начнут бежать толпами на Запад. Это ответ на санкции, а страдать должен рядовой обыватель. Этот Говорухин сам ничего толкового не создал, в отличие от Кары, Тем не менее, оба должны говорить об улучшении российского кино, а не замене его на турецкое мыло, иранские ещё что-то представляют собой