В Астане стартовали официальные мероприятия, посвященные Дням Республики Татарстан в Республике Казахстан

iXBCIWzfOZg

В рамках встречи представители Татарстана и Казахстана подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Сегодня в Астане стартовали официальные мероприятия, посвященные Дням Республики Татарстан в Республике Казахстан. Грандиозное мероприятие с участием сотен представителей Татарстана и Казахстана началось этим утром с бизнес-форума представителей деловых кругов Астаны и Татарстана.

До форума представители Казахстана осмотрели выставку промышленного и сельскохозяйственного потенциала Татарстана, расположенную возле торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр». На ней свою продукцию представили более 20 предприятий и организаций РТ: ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Кукморский завод металлопосуды» и другие.

После знакомства с выставкой представители предприятий Астаны и Татарстана, а также представители руководства республик приняли участие в бизнес-форуме.

Как было отмечено в начале встречи, Казахстан и Татарстан исторически связывает крепкая, братская дружба, и эти связи подкреплены в том числе и успешным сотрудничеством в сфере экономики. Так, годовой внешнеторговый оборот между Татарстаном и Казахстаном составляет порядка 1 млрд. рублей.

Первый заместитель Премьер-министра Казахстана Бахытжан Сагинтаев рассказал участникам форума о созданных в Казахстане благоприятных условиях для привлечения инвестиционного капитала и развития бизнеса. «Будем надеяться, что состоится открытый, конструктивный обмен мнениями, что будет способствовать нашему плодотворному сотрудничеству», — отметил он.

Заместитель Премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов в свою очередь сообщил, что из Татарстана в Казахстан прибыли на официальные мероприятия около 700 человек, в их числе 65 директоров предприятий республики.

«Мы настроены на активное сотрудничество и надеемся, что будет хороший результат», — подчеркнул Р.Зарипов, после чего подробно рассказал о развитии нефтехимической отрасли, машиностроения, энергетического комплекса, IT-кластера. «Мы открыты для сотрудничества», — резюмировал он.

Заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов рассказал об агропромышленном комплексе республики, а также о планах по его дальнейшему активному развитию.

В финале официальной встречи было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex invest» Министерства инвестиций и развития Казахстана и Министерством промышленности и торговли Татарстана.

В рамках Дней Татарстана ожидается визит в Астану Президента РТ Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина.

В первый день празднеств в Оперном зале Дворца мира и согласия пройдет гала-концерт мастеров искусств Татарстана. Также в этот день состоится встреча Рустама Минниханова с руководителями татарских общин Республики Казахстан. Завтра на площади возле ТРЦ «Хан-Шатыр» пройдет Сабантуй, выставка-продажа промышленной и сельскохозяйственной продукции РТ.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1292

Комментирование запрещено