Крымские-татары выразили свой протест в Турции

kirim_ankara-jpg20140302171146-jpg20140918151220-320x217Вчера в столице Турции Анкаре перед посольством России прошла акция протеста против действия российских силовиков в отношении Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе.

Члены Крымского Общества держали в руках флаги Турции и Маджлиса при этом скандировали лозунги «Россия, руки прочь от Крыма!», «В Крыму должен звучать азан!», «Народ, Родина, Крым!», «Мы все – татары, мы все – тюрки!» и «Мустафа Джемильоглу, народ с тобой!», передает турецкое агентство “Анадолу”.

В ходе акции была зачитана резолюция с призывом прекратить давление на Меджлис крымско-татарского народа. Также в послании говорится об озабоченности крымско-татарской диаспоры Турции, осуждении российских властей и нарушении прав человека.

Напомним, что 16 сентября сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и группа вооруженных лиц провели рейд в здании Меджлиса крымско-татарского народа. Обыск продолжался 12 часов.

Судебные приставы объявили, что Меджлис в течение суток должен освободить занимаемое им здание в центре Симферополя. Позднее здание было освобождено.

КОНТЕКСТ:

Меджлис крымских татар выселяют из помещений в Симферополе / Кырымтатар мәҗлесе йортыннан куып чыгарыла

medzhlisМеджлис крымских татар выселяют из помещений в Симферополе. От членов меджлиса накануне потребовали освободить в течение суток здание в центре города. Также будет закрыт крымскотатарский благотворительный фонд «Крым», передает «Эхо Москвы».

По словам главы меджлиса Рефата Чубарова, основанием стал исполнительный лист, который выдал городской суд.

Напомним, 16 сентября сотрудники ФСБ устроили обыск в здании крымскотатарского меджлиса.Читать полностью 

Просмотров: 1494

Комментирование запрещено