Cтиль в сердцах сестер

_FNR9177

Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева», ежегодно проходящий в Самаре с 2001 года, хорошо знаком многим ее жителям. Этот город инициатор и художественный руководитель «Сезонов» -всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей А.А. Васильев выбрал местом проведения фестиваля потому, что здесь в 1911 году родился его отец, театральный художник с именем А.П.Васильев. В фестивале моды и театрального костюма принимают участие лучшие молодые модельеры страны, желающие получить оценку компетентного жюри и повысить свой профессиональный уровень в мастер-классах Васильева и гостей «Сезонов». А те из них, кто признается здесь победителем или призером, получают возможность представить свои работы на конкурсах моды и дизайна международного уровня. Впоследствии большинство из призеров становятся разработчиками авторской одежды, создателями собственных ателье, экспертами в сфере моды.

Сестры Айгуль Аюпова и Ляйсан Гайнутдинова, будучи еще студентками Самарского государственного архитектурно-строительного университета, были удостоены Гран-при «Поволжских сезонов» 2006 года. С «победной» коллекцией девушки приняли участие в международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт». На сегодняшний день Айгуль является создателем линии эксклюзивной дизайнерской одежды «So Graсe», а Ляйсан стала дизайнером в московском Особом Конструкторском Бюро Кабельной Промышленности (ОКБ КП). 

Об истории их успехов в сфере моды и планах на будущее читателям журнала «Самарские татары» поведала А.Аюпова, старшая сестра этого творческого семейного тандема.

– Айгуль, расскажи о себе и о Ляйсан, о ваших родителях. Как зародился интерес к дизайну одежды?

– Я родилась в 1983 году в Татарстане. В город Самара наша семья переехала, когда мне было три года, и здесь в 1987-м появилась на свет сестра Ляйсан. Наша мама, Рафига Ибрагимовна Гайнутдинова, – по образованию учитель химии и биологии. Она работала в школе, когда мы жили в Татарстане, а в Самаре трудится в социальной службе Ленинского района. Папа, Фархат Габдельахатович Гайнутдинов, – инженер, занимается строительным бизнесом.
Мама хорошо рисовала и с детства учила этому нас. Заметив мой интерес к рисованию, родители записали меня в художественную школу, где я обучалась с огромным удовольствием. Помимо этой школы, я с отличием окончила детский театр моды. Ляйсан же больше увлекалась рукоделием: вязанием, вышивкой, бисероплетением, пэчворком, игольным кружевом, макраме. Нашим любимым занятием в детстве было придумывать и шить наряды для куклы Барби.
Папа научил нас с Ляйсан отлично чертить, и это впоследствии очень пригодилось при составлении лекал. Так что первый интерес к дизайну появился благодаря родителям. Помимо них стоит упомянуть нашу бабушку Рашиду: она была портнихой, и, возможно, ее мастерство в какой-то мере передалось внучкам.

Айгуль представляет коллекцию So Grace на защите диплома

Айгуль представляет коллекцию So Grace на защите диплома

Эксклюзивная дизайнерская одежда So Grace от Айгуль Аюповой

Эксклюзивная дизайнерская одежда So Grace от Айгуль Аюповой

Еще в школьные годы я решила, что буду учиться на дизайнера одежды. Ляйсан спустя некоторое время приняла такое же решение. Мы с сестрой получили высшее образование по специальности «Дизайн» на архитектурном факультете Самарского государственного архитектурно-строительного университета.
– Когда появились ваши первые коллекции одежды?
– Моя первая коллекция «Нецелованная» появилась в бытность первокурсницей. С ней я стала финалисткой конкурса молодых дизайнеров в Уфе. Чуть позже была создана коллекция «Солнце вокруг талии», которая позволила мне выйти в финал международного конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис», состоявшегося в Тольятти.

Аксессуары So Grace от Ляйсан Гайнутдиновой

Аксессуары So Grace от Ляйсан Гайнутдиновой

Эксклюзивная дизайнерская одежда So Grace от Айгуль Аюповой

Эксклюзивная дизайнерская одежда So Grace от Айгуль Аюповой

чен статус признанных «фаворитов» фестиваля. Два года подряд на «Поволж- ских сезонах» мы представляли внекон- курсные коллекции «Русская правда» и «Пыльца на десерт». Кстати, в одной из них был использован татарский нацио- нальный головной убор – калфак. Чуть позже, в 2008 году, наша кол- лекция «So Graсe» вышла в финал меж- дународного конкурса молодых дизай- неров «Русский силуэт», проходящего в Москве. – Где в настоящее время можно увидеть ваши работы? – На сегодняшний день дизайном одежды занимаюсь только я. Ляйсан по- сле окончания университета переехала в Москву. Вначале она работала в жур- Эксклюзивная дизайнерская одежда So Grace от Айгуль Аюповой Айгуль представляет коллекцию So Grace на защите диплома Рисунок Айгуль

Рисунок Айгуль

Что касается Ляйсан, то ее первая самостоятельная коллекция под названием «Майкл» была представлена зрителям, когда сестра училась на четвертом курсе, и признана лучшей в номинации «Аксессуары» на Поволжских сезонах 2009 года.
– Но коллекция, имевшая самый большой успех, стала результатом вашей совместной работы?
– Да, в 2006 году мы с Ляйсан решили объединить свои творческие умения и создали коллекцию одежды под названием «So Graсe». Прообразом этой коллекции выступила Грейс Келли, принцесса Монако. Она была и остается общепризнанной иконой стиля благодаря своему безупречному вкусу в одежде, женственному и элегантному, с каплей кокетства. В 50-е годы ХХ века появилось словосочетание «So Graсe», означавшее «выглядеть как Грейс».
Вначале мы использовали его только в качестве названия нашей коллекции, но позже так же назвали и выпускаемую нами линию одежды и аксессуаров. Эта коллекция, действительно, ста-
ла достаточно известной. Результаты «Поволжских сезонов» и получение нами Гран-при были широко освещены средствами массовой информации.
Фотографии коллекции и наши имена встречались во многих периодических изданиях Самары. Экспертами отмечались четкие линии, строгие чистые цвета нарядов и их изысканность.
Вместе с победой нами был получен статус признанных «фаворитов» фестиваля. Два года подряд на «Поволжских сезонах» мы представляли внеконкурсные коллекции «Русская правда» и «Пыльца на десерт». Кстати, в одной из них был использован татарский национальный головной убор – калфак.
Чуть позже, в 2008 году, наша коллекция «So Graсe» вышла в финал международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт», проходящего в Москве.

Сестры с младшим ребенком Айгуль

Сестры с младшим ребенком Айгуль

Айгуль на премии May Fashion в собственном платье

Айгуль на премии May Fashion в собственном платье

– Где в настоящее время можно увидеть ваши работы?
8– На сегодняшний день дизайном одежды занимаюсь только я. Ляйсан после окончания университета переехала в Москву. Вначале она работала в журналах моды, занималась изготовлением и продажей аксессуаров, а также разрабатывала дизайнерские ободки «So Grace». Ныне она работает дизайнером на кабельном заводе. В числе ее ближайших планов – профессиональный рост, укрепление знаний английского языка и путешествия по миру, а в будущем – создание семьи и рождение, как минимум, троих детей.
Я продолжаю разрабатывать эксклюзивную дизайнерскую одежду линии «So Grace» в духе элегантного и женственного стиля 50-х годов прошлого века. Вся она изготовлена из натуральных тканей, а пошив осуществляется профессиональными портными с использованием новейших технологий.
Полная линия одежды представлена в самарском шоу-руме Поволжских сезонов Александра Васильева. Здесь можно ее померить и приобрести (Шоурум Поволжских сезонов Александра Васильева в социальных сетях: https://vk.com/showroomps). Также моя одежда продается в Интернете (Линия эксклюзивной дизайнерской одежды «So Grace» от Айгуль Аюповой в социальных сетях: https://vk.com/ club53035045). В будущем я хотела бы открыть свое ателье.
Кроме этого, мои работы периодически представляются на современных мероприятиях в сфере
моды. В 2012 году я принимала участие в фестивале дизайна «Формограмма» в Самаре, специальным гостем которого стала Татьяна Парфенова, известный российский дизайнер, художник и модельер. Она особо отметила представленные мною модели одежды. По приглашению Татьяны я прошла стажировку в ее Модном доме в Санкт-Петербурге и еще раз убедилась в том, насколько был прав великий французский просветитель Дени Дидро, сказав почти два с половиной века назад, что хороший стиль кроется в сердце. Эти слова являются актуальными по сей день, и я стараюсь ими руководствоваться. Да и Ляйсан того же мнения.
– Айгуль, ты реализовала себя не только как успешный дизайнер, но и как многодетная мама. Разговариваете ли вы в семье на татарском языке? Интересуетесь ли жизнью татарского сообщества?
– Семья – это главная сфера моей жизни, только после нее следуют мода и дизайн. Супруг Дамир поддерживает меня во всех начинаниях. Общаемся между собой и с мальчиками (у нас их трое, причем младшему, Азиму, всего полгода) на родном языке. Родители с детства разговаривали со мной и Ляйсан на татарском, и мы с сестрой с большим уважением относимся к родному языку, стараемся как можно чаще использовать его в общении с близкими людьми. С родителями и родственниками Дамира разговор идет также по-татарски.
В нашем большом и малом семейном кругу почитаются татарские традиции и религиозные праздники. Вместе с родителями и детьми с удовольствием посещаем Навруз и Сабантуй почти каждый год. Ляйсан присоединяется к нам, когда у нее появляется возможность.
Дети любят принимать участие в татарских мероприятиях. Наш старший сын, Шамиль, был участником конкурса знатоков татарского языка и литературы, который проводился в татарской школе «Яктылык» (организаторы – Шакуров Ильяс, Газизов Радик), и стал обладателем диплома второй степени.
В целом, мы с мужем стараемся воспитывать детей в соответствии с канонами татарской культуры, хотя в наше время это не очень просто. Так, наш второй сын, Амир, ходит в детский
сад и больше интересуется английским языком, а не родным. Выручает бабушка – она учит с ним татарские стихи. Мы также ставим ему в пример старшего брата, и он старается «не отставать». Но главное, чему мы учим своих детей, - уважать старших и помогать им, ведь это одно из самых ценных качеств человека любой национальности.
– Успехов вам с Ляйсан – профессиональных и семейных. Пусть все у сестер получается и в дальнейшем!
– Спасибо, мы постараемся. Без тырышырбыз!

Малика Пикуш.

«Самарские татары».

Просмотров: 2040

Комментирование запрещено