В Крыму открылись чтения памяти великого исламского просветителя (ФИЛЬМ О ГАСПРИНСКОМ)

TFLm_dscbC8Вчера, 24 сентября 2014 года,  исполнилось 100 лет со дня смерти величайшего тюркского деятеля — Исмаила Гаспринского. В связи с этим ЮНЕСКО объявила 2014г. годом памяти Исмаила Гаспринского – публициста, реформатора, издателя и редактора одной из первых мусульманских газет России «Переводчик-Терджиман», деятеля, получившего признание во всем мусульманском мире.

II Бахчисарайские научные чтения памяти известного исламского просветителя Исмаила Гаспринского начали свою работу в среду.

Конференция, которая проводится раз в два года, призвана актуализировать исследования, связанные с жизнью и деятельностью Гаспринского, способствовать популяризации его идей. В ней принимают участие представители республиканских и федеральных властей, деятели науки и культуры из разных регионов России и Украины, в том числе из Москвы, Петербурга, Казани, Астрахани, Киева, Севастополя, ссобщает islamnews.ru.

Участники чтений обсудят историю образования, издательской и культурной деятельности тюркских народов в XIX-XX вв., актуальные проблемы Крыма в данный период, а также особенности реформирования системы мусульманского образования в России того времени.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Республики Крым, КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник», Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман Крыма и Мемориальный музей Исмаила Гаспринского.

Предлагаем посмотреть  фильм об Исмаиле Гаспринском, который был презентован в мае этого года в Севастополе в рамках кинофестиваля “Победили вместе”. Кинолента была снята в рамках масштабного кинопроекта “Мусульмане которыми гордится Россия”.

 

ГаспринскийИсмаил Гаспринский — крымскотатарский издатель и политик, получивший известность и признание среди всего мусульманского населения Российской империи. Один из основоположников пантюркизма. Был сторонником консолидации поволжских, крымских татар и других тюркских народов.

Именем Исмаила Гаспринского названы улицы в городах Казань, Симферополь, Бахчисарай.

Востока — джадидизм (новый, более светский метод обучения), которое радикально изменило суть и структуру начального образования во многих мусульманских странах, придав ему более светский характер. И. Гаспринским были разработаны основы преобразования мусульманской этноконфессиональной системы народного образования. Его новые методы обучения с успехом применялись не только в Крыму, но и в Татарстане, Казахстане, Башкортостане, Туркменистане, Таджикистане, Узбекистане, Киргизстане, Азербайджане, Турции, Северной Персии и Восточном Китае.

Просмотров: 1536

2 комментариев

  1. И.Гаспринскиның «Телдә,фикердә,эштә—берлик»дигән чакыруы,хәзерге вакытта да ,бөтен төркиләр өчен актуалЬ яңгырый!

  2. İsmail Gaspıralı’nın mekanı cennet olsun.
    Huzur içinde yat, büyük insan