Системная работа: в Москве положительно оценен опыт Самарской области по обучению русскому языку

77568_i_article

… Даже в тех районах, где доля русского населения составляет менее половины, обеспечен высокий уровень преподавания русского языка и литературы в школе…

В Москве состоялось совещание, посвященное повышению качества преподавания русского языка и литературы в школах страны. Оно прошло под председательством руководителя администрации президента Сергея Иванова. В совещании в числе специально приглашенных губернаторов принял участие глава Самарской области Николай Меркушкин, а также полпреды президента в федеральных округах.

На совещании было отмечено положительное влияние выполнения указов президента по доведению заработной платы учителей до средней по экономике региона.

В своем выступлении Николай Меркушкин отметил, что в Самарской области ведется системная работа по обеспечению высокого качества школьного образования. В районах области создаются крупные, оснащенные всем необходимым оборудованием образовательные центры, организованы автобусные межшкольные перевозки. Это дает возможность получать качественное образование детям даже из отдаленных сел.

Кроме того, в Самарской области молодые специалисты в течение трех лет получают ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей, а также так называемые подъемные на обустройство. В совокупности эти меры позволили значительно увеличить приток молодых квалифицированных кадров в систему образования губернии.

Николай Меркушкин подчеркнул влияние на глубину и качество преподавания русского языка и литературы развивающегося олимпиадного движения. Например, самарские учителя, подготовившие призеров и победителей предметных олимпиад различных уровней, смогли увеличить свою заработную плату. В 2013 году надбавку от 2,5 тыс. рублей до 76,5 тыс. рублей получили 398 школьных учителей по разным предметам.

Глава региона также отметил, что Самарская область — многонациональный регион. Но даже в тех районах, где доля русского населения составляет менее половины, обеспечен высокий уровень преподавания русского языка и литературы в школе. Николай Меркушкин проинформировал участников совещания, что в регионе рассматривается вопрос по разработке на таких территориях программ преподавания основ русского языка и в детских садах.

Участники совещания высоко оценили опыт организации обучения русскому языку и литературе в Самарской области.

«Самарская газета».

Просмотров: 1575

2 комментариев

  1. Дайте хотя бы в детских садах детям в игрушки поиграть, какие еще программы по русскому языку? подвижные игры включать надо.

  2. У нас с преподаванием русского проблемы???!!!