Родители не остаются в стороне от школьных дел

яктылык

Отличительная особенность школы — преподавание этнокомпонента

Педагоги и руководители образовательных учреждений нередко говорят о том, насколько сложно в наше время наладить взаимодействие и достичь взаимопонимания с родителями учеников. В самарской школе с этнокомпонентом «Яктылык» нашли уникальный способ привлечения родителей к активному участию в жизни школы, а следовательно, и своих детей.

Светоч знаний
Название единственной в Самаре татарской школы «Яктылык» переводится как «Светоч знаний». Это говорит о том, что с самого начала ее основатели взяли солидную планку. В этих стенах сохраняют и передают детям язык и культуру татарского народа. При этом одним из приоритетов в работе школы является воспитание толерантного отношения к любому человеку.
На основе этнокультурного образования и воспитания здесь сформировалась такая среда, которая способствуют интеллектуальному и творческому развитию личности ребенка. В 2013 году школа «Яктылык» стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России», а директор Радик Газизов был отмечен почетным знаком «Директор года», прежде всего за высокий уровень знаний, который здесь дают детям. Поэтому сюда приводят своих детей люди самых разных национальностей и вероисповеданий. И уже в который раз осенью в школу дошкольника приходят гораздо больше малышей, чем здесь смогут принять в следующем году в первые классы. Желающих отдать своих детей на обучение в «Яктылык» гораздо больше, чем вмещает школа.
У родителей тех счастливчиков, кого принимают учиться в «Яктылык», остаться в стороне от школьной жизни не получается. Никто их, конечно, силой не заставляет участвовать в мероприятиях и ходить на собрания. Сами втягиваются достаточно быстро в постоянно бурлящий школьный поток идей и событий. В прошлом году, например, в школу охотно потянулись папы. Для них в новом формате под названием «Мужской клуб» проводятся родительские собрания. На эти мероприятия приглашаются интересные люди, которые делятся своим опытом и профессиональными знаниями, отвечают на все интересующие родителей вопросы. Так, психолог говорил о возрастной психологии, роли отца в воспитании детей. Уролог отвечал на вопросы о мужском здоровье.
Познавательной оказалась и встреча с олимпийским чемпионом Тагиром Хайбулаевым, на которой его отец рассказывал о многочисленных трудностях, которые приходилось преодолевать семье, воспитывая победителя. Отца и сына завалили вопросами, ведь чемпионов мечтают вырастить все. И в школе «Яктылык» практически каждый ребенок серьезно занимается спортом или творчеством.

Юные борцы и яркие звездочки
яктылык2Вот уже несколько лет в школе работает секция национальной борьбы курэш. Здесь же ребята параллельно постигают мастерство в олимпийском виде спорта — греко-римской борьбе. На тренировки к Руслану Юсупову с удовольствием ходят большинство мальчишек самого разного возраста, начиная с начальных классов и заканчивая выпускными. И этой весной его воспитанники добились огромного успеха — Камиль Ахметвалиев выиграл первенство страны по греко-римской борьбе, а Абдекерим Шералиев стал бронзовым призером. «Яктылык» ежегодно проводит областные турниры по национальной борьбе с участием спортсменов из Татарстана. И, несмотря на серьезнейшую конкуренцию, ученики самарской школы всегда оказываются среди победителей и призеров этих соревнований.
яктылык3А без театра национального танца «Йолдыз» («Звездочка») трудно представить себе хоть одно городское массовое мероприятие. Выигрывает единственный в Самаре школьный театр танца как областные и всероссийские, так и международные конкурсы. В их копилке Гран-при фестивалей в Литве и Польше. «Йолдыз» стал лауреатом последнего всероссийского татарского фольклорно-этнографического фестиваля в Казани. Обучают хореографии детей Инзиля Гизатуллина и Алия Газизова.

Без родителей никуда 
По мнению директора школы Радика Газизова, добиваться достойных результатов образовательному учреждению и в учебе (за всю историю существования «Яктылык» ни один ученик не завалил ЕГЭ или ГИА), и в спорте, и в творчестве было бы невозможно без понимания и всестороннего участия родителей. «Педагоги, ученики и их родители должны быть единым целым в учебно-воспитательном процессе, — считает директор. — И мы стараемся подключить к этому процессу каждого родителя. Они с нами на традиционных Днях здоровья. Зимой мы выезжаем на семейные соревнования в лесопарковую зону 15 микрорайона, вместе катаемся на лыжах, на коньках, устраиваем зимние забавы. Папы и мамы помогают на субботниках, которые весной и осенью проводим в соседнем дворе. Родители с желанием и большим интересом посещают наши экскурсии и выездные уроки. Они активны и всегда в курсе наших дел. Отрадно отметить, что многие из родителей сами в свое время окончили нашу школу».
В этом году Совет школы возглавил активный и инициативный родитель Ленар Сабиров. Вместе со всеми он также участвует в педагогических семинарах. «Мне было очень приятно слышать в Оренбурге, на конференции директоров школ с татарским этнокомпонентом, массу положительных отзывов о работе нашей «Яктылык», — признается председатель Совета школы. — И то, что министр образования Татарстана выразил желание приехать и лично посмотреть на эту работу, говорит о многом».

«Волжская коммуна».

КОНТЕКСТ:

Школа «Яктылык» приглашает всех желающих на воскресные уроки / Якшәмбе мәктәбе укучылар чакыра

* * *

«Яктылык» мәктәбенә укытучылар кирәк!

* * *

Ровно 25 лет назад прошел первый урок в куйбышевской татарской воскресной школе

* * *

«Яктылык»та Белем көнен бәйрәм иттеләр (ФОТОРЕПОРТАЖ)

* * *

“Яктылык” мәктәбендә укучы балаларның җәйге ялы елдан-ел матуррак һәм файдалырак итеп оештырыла

* * *

Сегодня в школе «Яктылык» пройдет конференция на тему «Воспитание детей и семейно-брачные отношения»

* * *

«Яктылык»лылар Владимирдан җиңү белән кайтты

* * *

“Яктылык” мәктәбен мактадылар

* * *

Самар “Яктылык” мәктәбенең чыгарылыш сыйныф укучылары өчен соңгы тапкыр кыңгырау яңгырады (ФОТОРЕПОРТАЖ)

* * *

Ветераны встретились с учениками школы «Яктылык» (ФОТОРЕПОРТАЖ)/ Ветераннар үрнәге — патриотик һәм әхлакый тәрбия чарасы

 

 

Просмотров: 1920

Комментирование запрещено