В Крыму Курбан-байрам впервые стал выходным днем

крымКурбан-байрам, мусульманский праздник жертвоприношения, впервые объявлен всеобщим выходным днем в Крыму согласно указу врио главы республики, сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. Указ, по его словам, был подписан Сергеем Аксеновым во вторник.

Праздничный день 4 октября решено перенести с субботы на понедельник 6 октября. Жители Крыма в связи с мусульманским праздником будут отдыхать три дня – 4, 5 и 6 октября. Продолжительность работы 3 октября сокращается на час.

Вице-премьер напомнил, что ранее Аксенов впервые объявил выходным днем еще один мусульманский праздник — Ураза-байрам.

“Эти праздники, которые становятся всеобщими выходными для всех крымчан, выступают как объединяющий фактор, так как крымчане начинают проявлять повышенный интерес к духовным потребностям и религиозным праздникам друг друга, звонить и поздравлять, что раньше, к сожалению, носило единичный характер”, — сказал Бальбек.

Вице-премьер подчеркнул, что крымская власть, объявив мусульманские праздники выходными днями, тем самым продемонстрировала свое уважение к мусульманам Крыма. По данным последней переписи населения, в Крыму мусульмане составляют около 12,5% от общего числа населения.

Курбан-байрам – один из главных праздников мусульман, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. В этот день принято ходить в гости, совершать обряд жертвоприношения для раздачи нуждающимся.

Просмотров: 1425

Комментирование запрещено