Минниханов встретит Курбан-байрам в Саудовской Аравии

миннихановВ преддверии Курбан-байрама президент Татарстана Рустам Минниханов отбыл с рабочим визитом в Саудовскую Аравию, где сейчас находятся около 20 тысяч российских паломников, совершающих пятый столп ислама.

В рамках поездки, которая продлится до 5 октября, Минниханов проведет ряд встреч с руководством Королевства, а также с представителями деловых кругов.

Кроме того, руководитель Татарстана – региона, позиционирующего себя мостом между Россией и Исламским миром – посетит святые места по приглашению Организации исламского сотрудничества (ОИС) и короля Саудовской Аравии Абдаллы, сообщили в пресс-службе главы РТ.

Отметим, что это далеко не первый визит Рустама Минниханова в Саудовскую Аравию. Например, в марте 2013 года в ходе поездки глава РТ встречался с президентом группы Исламского банка развития Ахмедом Мухаммедом Али аль-Мадани, крупными бизнесменами Саудовской Аравии, губернатором провинции Мекка принцем Халедом Фейсалом ас-Саудом, а также принял участие в открытии экономического форума в Джидде.

Курбан-байрам – один из главных праздников мусульман, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Отмечается праздник в этом году 4 октября – день станет выходным в ряде российских республик, в том числе в Татарстане и Крыму. В этот день принято ходить в гости, совершать обряд жертвоприношения для раздачи нуждающимся.

Просмотров: 2263

5 комментариев

  1. Я горжусь своим президентом Миннихановым Р.Н. Побольше бы таких руководителей стран!

  2. Аллахы Раббым кабул айлясен! Динебезгя хям миллятебезгя мохяббятен артырсын! Унышлар телибез Рустам Нургали улына!

  3. Поездка продлится до 5 октября. Полдучается ХАДЖ? Для совершения хаджа ният важен (личное намерение), а протокольно можно по разному называть (если визит рабочий, то квота на страну не уменьшилась как минимум)
    Субан Аллаh, Рустам Нургалиевич!

  4. На Рустама Нургалиевича возможно возложена деликатная миссия по возвращению цены на нефть на приемлемый уровень.

  5. Деньги пусть просит побольше как пострадавшим мусульманам)))