Учитель — ее призвание

учитель

Учитель русского языка и литературы Балыклинской школы Светлана Шавкатовна ЗАКИРОВА.

Учителями не рождаются — ими становятся. М. Волошин сказал: «Жизнь — бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» Тяжёл ли этот посох? И да, и нет. Да — потому что работа слишком ответственная, нет — потому что это состояние души.
У каждого из нас своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Когда-то, многие годы назад первым учителем Светланы Закировой была Фагимя Хузиакберовна Гадельшина. Образ первой учительницы: доброй, отзывчивой, красивой, с вьющимися волосами, спокойным бархатистым голосом остался в памяти на всю жизнь и укрепил её выбор профессии.


После окончания историко-филологического факультета Казанского государственного педагогический института Светлана Шавкатовна получает назначение в Байтуганскую среднюю школу. Молодой учитель русского языка и литературы в стенах этой сельской школы получает первый педагогический опыт.
Судьба складывается так, что в 1989 году молодой специалист начинает работать в Балыклинской школе. С тех пор прошло более тридцати лет, Светлана Шавкатовна определила педагогику делом своей жизни. И не ошиблась. Отдавая себя любимой профессии, она получила заслуженное признание.
Всю свою жизнь она не перестаёт познавать новое, чтобы по-новому, в ногу со временем преподавать старый, как мир, предмет – русский язык и литературу. Непрерывное повышение квалификации, освоение новых программ и учебно-методических комплексов, передовых педагогических и информационных технологий, обобщение и распространение опыта- разве это не бесконечное познание? Интеллигентность, принципиальность, уважение личности, умение самый маленький расточек способностей превратить в урожай успеха – разве этого мало, чтобы любить учителя?
Не перечислить, скольким из своих учеников дала Светлана Шавкатовна путёвку в жизнь. Есть среди них и такие, которые выбрали профессию учителя. Ее учащиеся уверенно сдают выпускные, вступительные экзамены, участвуют в районных и дистанционных олимпиадах, литературных праздниках, конкурсах.
Профессия учителя уникальна. Роль педагога в обществе одна из важнейших в современном мире. «Учитель – это человек, который держит в своих руках будущее нашей планеты»,- говорил известный писатель Ф.А.Абрамов. Для Светланы Шавкатовны быть учителем – это значит жить. И мы желаем ей жить бесконечно долго в сердцах своих учеников.

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.
Н.Добронравов.

Коллектив Балыклинской школы.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1574

Комментирование запрещено