Здесь тыл был фронтом / Гала-концертта очрашырбыз!

14e259adfcd2082a2f5029edad74bdc8Камышлинская программа под названием «Здесь тыл был фронтом» стала не набором отдельных номеров, а целостным театральным представлением

18 сентября в Самаре открылся второй губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый фестиваль самодеятельного народного творчества, в котором приняли участие музыкальные, хореографические ансамбли и отдельные исполнители со всех районов и городов области, стал, безусловно, грандиозным праздником. Инициатором проведения этого масштабного мероприятия выступил губернатор Николай Меркушкин. Выступления коллективов, которые проходили в выходные и будни, неизменно собирали полные залы.

Во время концертов творческие коллективы смогли увидеть коллег из других районов, и в результате прошли обменные гастроли, были организованы мастер-классы. Кроме того, подготовка к фестивалю дала большой толчок не только к творческому развитию, но и к улучшению материально-технической базы. Были пошиты новые костюмы, приобретены музыкальные инструменты, и все это, конечно, способствовало качеству исполнения и художественной выразительности многих программ.

Первый фестиваль вполне можно было назвать живой книгой губернии. Каждый из районов и городов через концертную программу рассказал о своей малой родине: истории, обычаях, традициях, национальностях.

И как сказал заместитель председателя жюри, заслуженный работник культуры России, доцент, заведующий кафедрой театрализованных праздников Самарской академии культуры и искусств Юрий Паршин, первый фестиваль стал событийным явлением в нашей культуре, потому что встретились несколько поколений.

На одной сцене выступили как коллективы традиционной народной культуры, было представлено много фольклорных номеров, так и современные.

С открытием второго губернского фестиваля, которое прошло в театре оперы и балета, зрителей и участников поздравила врио министра культуры Ольга Рыбакова. Она отметила, что первый фестиваль открыл для нас множество талантов-музыкантов, исполнителей, поэтов. И должно быть, второй фестиваль станет настоящим фейерверком творчества. В этом году желающих выступить на фестивале оказалось в разы больше. В каждом из городов и районов прошли предварительные конкурсные отборы, и только самые лучшие коллективы и исполнители получили право выступить уже на главных сценических площадках области.

Так, 15 октября на сцене филармонии выступили творческие коллективы из муниципальных районов: Алексеевский, Сергеевский и Камышлинский.

Камышлинцы выступили с программой «Здесь тыл был фронтом» (режиссер Светлана Халимова, ведущая — Гульчачак Гатауллина). Свое выступление начали с театрализованной зарисовки «Сабантуй… Праздник, прерванный войной». Театрализованное представление сменялось хореографическими номерами, сольными выступлениями и выступлениями хоровых коллективов. На протяжении всей программы камышлинцы делились кадрами из известных советских фильмов. Многим концертная программа камышлинцев показалась действительно театральной и ярко раскрывшей тему фестиваля.

14e259adfcd2082a2f5029edad74bdc85445e57c96c651413866876600

1

Смотры концертных программ будут идти до 27 октября, за это время на площадках филармонии, театра драмы и театра оперы и балета выступят творческие коллективы всех районов и городов области. А гала-концертом, который состоится в феврале, в губернии откроют год семидесятилетия Победы. За лучшие концертные программы будут вручаться денежные поощрения. В номинации «Городские округа» победитель получит 200 тысяч, за второе место -130 тысяч и за третье-70 тысяч рублей. В номинации «Муниципальные районы» для победителя и лауреатов назначены такие же суммы, только в этой категории предусмотрены два вторых и два третьих места. И по решению жюри лучшим исполнителям концертных номеров будут вручены звания лауреатов и ценные призы.

 Раися ТУХБАТШИНА.

«Камышлинские известия».

* * *

 

Самара өлкәсендә “Россия йөрәгендә туганнар” II Губерна үзешчән халык иҗаты фестиваленең сайлап алу өлеше дәвам итә

Самараның Дәүләт филармониясендә Камышлы районының берләшкән үзешчән сәнгать коллективлары “Здесь тыл был фронтом” дип аталган программа тәкъдим иттеләр. Иске Ярмәкнең “Ак каен” халык фольклор ансамбле, Камышлының “Чишмә” фольклор коллективы, “Аккорд” вокал студиясе, “Непоседа”, “Колибри” балалар иҗаты коллективлары, Яңа Усманның “Нежность”, Рус Байтуганының “Россиянка” үзешчән сәнгать коллективлары — сәхнәгә  барлыгы 80ләп кеше чыкты.

Камышлы районы Мәдәният йорты җитәкчесе Светлана Хәлимова, әлеге программаның режиссеры буларак, сугыш вакытында тылда да, сугыш кырларында да авырлыкларны җиңәргә җыр ярдәм итүен  күрсәтә алган.

Чыгыш күңелле Сабан туе күренеше белән башланып китә. Кинәт сәхнә караңгылана һәм  “Шүрәле” балетыннан алынган шомлы музыка яңгырый, ара-тирә “Сугыш!” дигән коточкыч хәбәр ишетелә…

Ир-атларны сугышка озату, сагышлы җырлар белән хатлар көтү күренешләре бер-берсен алыштырып тора. Туган якларын, туганнарын, сөйгән ярларын сагыну хисләрен  солдатлар да җыр белән күрсәтәләр. Альберт Мингалиев башкаруындагы “Не для тебя придет весна”, “Последний бой” җырлары беркемнең дә күңелен битараф калдырмагандыр. Гомумән, җюри әгъзалары: “Камышлылыларның чыгышын бер сулышта карадык”, — дип белдергәннәр.

Димәк, “Россия йөрәгендә туганнар” фестиваленең фе⬬ральдә узачак гала-концертында Камышлы районы үзешчән сәнгать коллективлары белән очрашачакбыз әле, дигән өмет бар.

Әминә ШИҺАПОВА.

«Бердәмлек».

Просмотров: 1460

3 комментариев

  1. В тот день представляли свои концертные программы три района. Я для себя выделил только Камышлинский район. Отличная режиссура, душевные выступления артистов и самое главное — все нации едины…

  2. В минувшее воскресенье в театре оперы и балета свою программу представил и Кошкинский район. Перед зрителями прошла история района за годы Великой Отечественной войны. Рассказали о Ф. Видяеве, о военном аэродроме и госпитале, о кошкинских ленинградцах, как уезжали на фронт наши деды со станции Погрузная… Зал был очень тронут, зрители не могли сдержать слез! Успех налицо. И это общий успех всего района!
    Глава района В.Н. Титов особо отметил заслуги оргкомитета во главе с зам. главы района Ю.Д. Макаровым, режиссера-постановщика Т.А. Петровой, директора РДК С.Н. Ириневой, татарского коллектива под руководством главы поселения Р.Х. Миннибаева; проникновенно читавшего стихотворение руководителя аппарата администрации Н.И. Александрова, всех студентов, школьников и их родителей…
    В программе приняли участие 178 человек, из них — 80 детей! В течение двух месяцев шли репетиции. Швеями пошито 200 костюмов, закуплена обувь.
    Это замечательное выступление можно будет посмотреть в районном Доме культуры 4 ноября, в День народного единства.
    У Кошкинского района есть все шансы занять одно из призовых мест!

  3. Судя по фотографиям,действительно,очень яркое и эмоционально проставленное представление! По больше бы таких серьезных мероприятий проводилось в нашей области!