Маткапитал не для всех

TASS_5393001

Замминистра финансов Айрат Фаррахов.

Министерство финансов предлагает пересмотреть государственную программу поддержки семей, имеющих двух и более детей. Как заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов, при дальнейшей реализации программы выплаты маткапитала должен учитываться принцип нуждаемости семей.

«Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. Главное, чтобы был учтен принцип нуждаемости», – сказал Фаррахов в интервью «Известиям».

По его словам, существуют более эффективные методы поддержки рождаемости и нуждающихся семей, а «распределять деньги всем одинаково — это неверный подход».

Он считает, что материнский капитал уже выполнил свою функцию стимулирования рождения второго и последующих детей. По его мнению, данная мера была эффективна на фоне позитивного влияния других факторов: многочисленности женщин с наибольшим уровнем фертильности (20–29 лет), экономический рост и интенсивное увеличение доходов населения, повышение престижа материнства, формирование позитивного отношения в обществе к деторождению.

«Теперь необходим поиск более эффективных и адресных проектов, позволяющих достигать установленных целей после прекращения действия программы», — сказал замминистра финансов.

В качестве таких проектов он назвал законопроект, позволяющий молодым матерям, имеющим одного и более ребенка, проходить бесплатную подготовку для поступления в вуз, а также иметь право на дальнейшее внеконкурсное поступление в государственные высшие учебные заведения.

Программа материнского капитала действует на протяжении 7 лет в рамках демографической программы борьбы со старением и сокращением населения и первоначально рассчитана на 10 лет. В 2015 году размер выплаты составил 451 тыс. рублей. Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

Просмотров: 954

Комментирование запрещено