Москва сверит часы по Мекке, а в нашу область вернут «самарское» время

часыВ июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени».  Согласно документу, большинство субъектов, в том числе и Москва, переведут стрелки на час назад,  а нашему региону ничего не придется делать. Таким образом, самарцы вернутся в свое зимнее время, которое было в губернии до 2010 года, и у нас снова будет со столицей час разница. Закон вступает в силу с 2.00 26 октября.

Примечательно, что московское время, как и большинстве мусульманских регионов России, с 26 октября будет совпадать со временем Мекки, что должно благоприятно сказаться на некоторых особенностях в жизни мусульманина. В частности теперь, при совершении паломничества не надо будет переводить часы, а созваниваться с родственниками станет удобнее из-за синхронности по времени.

Поститься также станет намного проще, ведь время разговения теперь станет на час раньше. Данное изменение относится не только ко времени Рамадана, который в ближайшие годы попадает на продолжительные летние дни, но и на дополнительные дни поста. В Москве, к примеру, в декабре разговляться можно будет уже в 16 часов, а в самые короткие дни и раньше.

Но, безусловно, первое, что почувствуют российские мусульмане после перевода стрелок – это изменение времени совершения обязательных молитв.

Просмотров: 1608

3 комментариев

  1. Балин, надо было оставить московское время, а то мы как белая ворона,среди окружающих нас областй.

    • Толку от этого перевода абсолютно нет, ведь солнце все равно будет всходить рано и заходить рано, а вот с Москвой и Казанью опять будет разница в 1 час! Для меня это очень неудобно, я часто совершаю поездки в Казань, в уральском направлении никуда не езжу. Нужно было оставить все как есть.