«Туган авылым» вернут к жизни с помощью мечети

Камиль хазрат Самигуллин посетил комплекс «Туган авылым» и осмотрел здание, в котором в будущем откроется новая мечеть

Камиль хазрат Самигуллин посетил комплекс «Туган авылым» и осмотрел здание, в котором в будущем откроется новая мечеть

В начале ноября на территории казанского ресторанного комплекса «Туган авылым» его владельцы — Bulatov Group, выкупившие объект после тяжб и дел о банкротстве компании Маннафа Сагдиева, — откроют мечеть на 150 человек. В дальнейшем они не исключают строительства на территории комплекса еще одной, но уже большой мечети. Эксперты говорят, что ранее не слышали о подобном опыте, но отмечают, что такой благотворительный проект улучшит восприятие места и медленно, но верно вернет к жизни комплекс.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ РЕСТОРАТОРОВ

На территории ресторанного комплекса «Туган авылым» планируется открытие мечети с отдельным женским залом, тахаратханой, кафе и рестораном со 100-процентной халяльной кухней. Вчера муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин посетил комплекс и осмотрел здание, в котором в будущем откроется новая мечеть. В Духовном управлении мусульман РТ нашему изданию подтвердили факт посещения и уточнили, что инициатива открытия мечети принадлежит одному из совладельцев Bulatov Group (рестораны «Перцов», «Якитория», «Изюм», «Арт-кофе», ресторан-кафе Yokoso) Радику Абдрахманову. Открытие планируется на начало ноября, но уже через неделю, в пятницу, 31 октября ожидается чтение пятничной молитвы.

«Такого проекта в городе еще нет. Кроме того, мечетей в центре города мало — «Кул Шариф», Закабанная мечеть и все. В одном из гостевых домиков решили сделать мечеть. Поставили минарет. Посоветовались с муфтием Камиль хазратом, он одобрил нашу инициативу, мы ему все показали. Для гостей нашего комплекса, а к нам приходит много иностранных гостей, много мусульман, в котором есть и халяль-кухня, подраузмевается, что должна быть мечеть, — рассказал нашему изданию Абдрахманов. — Мы решили сделать так, чтобы приходящим гостям было где почитать намаз, послушать вагаз».

«Лично я давно читаю намаз, и желание открыть мечеть было давно. Когда мы начали работать с комплексом, у нас было много желающих читать никахи. Много банкетов было по никахам. У гостей были вопросы, нет ли у нас в комплексе муллы, хазрата. К нам приезжает много иностранцев, туристов, арабов, и для того, чтобы они увидели наш национальный колорит, решили открыть мечеть для удобства, — сообщил он и рассказал, что диссонанса с присутствием алкоголя не будет. — Кроме того, при открытии комплекса мы сразу для себя решили, что вся продукция у нас будет халяль. Мы убрали с полок алкоголь, в баре у нас его нет. У нас могут заказать банкеты, но у нас самих алкоголя нет».

Площадь небольшая — 100 кв. метров. Один этаж будет для женщин, и два — для мужчин. Ориентировочно единовременно мечеть вместит до 150 молящихся. «Планируем в дальнейшем проводить в мечети никахи. В «Туган авылым» проводится очень много никахов. Есть небольшие, а какие-то мы надеемся проводить в мечети, — сообщил о планах собеседник газеты и объяснил схему работы. — Это наш благотворительный проект, все текущие расходы мы будем брать на себя. Здание остается у нас в собственности». Мечеть будет работать во время работы комплекса — до часу ночи. Все дневные и вечерние намазы можно будет прочитать, как положено. Что касается имама, его кандидатура пока обсуждается, но предварительно им станет Ильнар хазрат, который в настоящее время является имамом в мечети в деревне Чебакса.

Сумму инвестиций Абдрахманов не назвал. «Пока это небольшой проект. Если он будет востребован, мы обсудили с Камиль хазратом возможность в дальнейшем строительства на территории комплекса большой, хорошей мечети, — рассказал он. — Существующий объект мы немного реконструировали, поставили минарет, сделали отделку, утеплили. Инвестиции продолжаются, но пока они не такие большие, потому что объект находится в собственности». По его словам, пока только азан будет транслироваться на улицу. «Если это станет популярным и будет собираться достаточно людей, то организуем площадку на летнее время для чтения намаза», — сказал Абдрахманов.

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Напомним, о возрождении легендарного и многострадального ресторанно-гостиничный комплекса «Туган авылым» стало известно летом этого года. В марте этого года комплекс, который последние три года находился в состоянии банкротства и не работал с января 2014 года, приобрел Айдар Булатов — совладелец одной из крупнейших ресторанных групп Татарстана Bulatov Group. «Туган авылым» был открыт 26 августа 2005 года в центре Казани на улице Луковского. Помимо зданий кафе, гостевых домов и ресторанов, он включал в себя боулинг-клуб, бильярдную, бутик модной одежды «Мельница» и охраняемую парковку. Общая площадь комплекса составляет 1,4 гектара.

ООО «Туган авылым» принадлежал компании ООО «Нур-1» (дорожно-строительное производство), которая вместе с ООО «ГранТаш» (обработка камня и гранита), ООО «Нур-Авто», ООО «Нур-Агро», торговым домом ООО «НУР», ООО «Казань Соль», ЗАО «Карьероуправление+» и ООО «Альдермышский молочный завод» входила в группу компаний «Нур», которой владел известный бизнесмен Маннаф Сагдиев. Мировой экономический кризис, совпавший с тем, что «олигарх из Альдермыша» вступил в некий негласный конфликт с властями РТ, нанес смертельный удар империи Сагдеева. Кредиторы начали требовать возврата многомиллионных долгов, набранных предприятиями, входящими в холдинг «Нур». В 2010 году после ничем не завершившихся переговоров о возврате долга Альфа-банк заявил свои права в том числе и на залоговое имущество ООО «Туган авылым» — земельный участок и здание ресторана.

В мае 2011 года Арбитражный суд признал компанию «Туган авылым» банкротом и назначил арбитражного управляющего Сергея Кондратьева (известен также по банкротству крупнейшего агрохолдинга республики ОАО «Вамин-Татарстан» — прим. ред.). Кондратьев в 2013 году несколько раз выставлял имущество «Туган авылым» на торги. Изначальная цена комплекса определялась в 135 млн. рублей, но, согласно данным в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, впоследствии сумма была снижена до 121,5 млн. рублей.

Однако аукционы отменялись в связи с отсутствием участников. Лишь в сентябре 2013 года на комплекс стало претендовать ООО «ИПСО ФАКТО», контролируемое сестрой Булатова и самим бизнесменом. Будучи единственным участником торгов, ему пришлось через арбитраж доказать право на заключение сделки по покупке «родной деревни».

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОМПЛЕКСА К ЖИЗНИ

Эксперты прокомментировали «БИЗНЕС Online» открытие мечети в ресторанном комплексе.

Зуфар Гаязов — гендиректор ООО «Татинтер Ресторантс»:

— Это неожиданная для меня идея. Вообще, в Казани достаточное количество людей, которые едят халяль-продукцию, мусульман. Может быть, менеджмент хочет обратить внимание на это. Вряд ли это делается, чтобы поднять посещаемость — это последний возможный вариант. Вообще, в своем опыте работы я с подобным сталкиваюсь первый раз.

Нурислам Шарифулин — ресторатор, руководитель проекта «Чайхона P.Love»:

— Я считаю идею с открытием мечети в «Туган Авылым» весьма удачной. Мне кажется, этот проект может улучшить восприятие данного места у туристов и местных жителей. Я с большим интересом слежу за тем, что делает компания Bulatov Group, и думаю, что медленно, но верно они возвращают к жизни этот комплекс.

«БИЗНЕС Online»

Просмотров: 1372

Комментирование запрещено