Делегация от Татарстана примет участие в параде Памяти в Самаре

Veterani7 ноября в Самаре пройдет парад Памяти, посвященный военному параду 1941 года в Куйбышеве. В мероприятии примут участие ветераны войны и представители военно-патриотического клуба Республики Татарстан. Вчера на железнодорожном вокзале Казани состоялись торжественные проводы ветеранов.

В составе делегации от Татарстана в параде примут участие Герой Советского Союза, член президиумов ДОСААФ, РОСТО, Комитета ветеранов войны и военной службы РТ, Республиканского совета ветеранов (пенсионеров) РТ, общественной организации «Герои Татарстана» Борис Кузнецов, председатель общественной организации ветеранов, инвалидов войны и военной службы Республики Татарстан генерал-майор Ахат Юлашев, председатель общественной организации «Герои Татарстана» Ильдус Мостюков, председатель общественной организации «Ветераны Великой Отечественной войны – жители блокадного города-героя Ленинграда» Антонина Рухлова, председатель Общественной организации инвалидов – бывших несовершеннолетних узников фашизма Республики Татарстан Рахиля Абдуллина, врач-терапевт госпиталя ветеранов войн Елена Корейба, председатель Совета ветеранов Альметьевского муниципального района Васыл Хузахметов, участник ВОВ Муфтах Нуртдинов, ветеран ВОВ Александр Саломыков.

По сложившейся традиции каждый парад Памяти посвящен отдельной теме, связанной с Великой Отечественной войной. Так, в 2013 году мероприятие приурочили к годовщине образования в стране суворовских и нахимовских военных училищ. Тема парада этого года – дружба народов. Нововведением станет марш-бросок из Самары в Москву под названием «Две столицы – одна судьба», посвященный военным событиям 1941 года. Экспедиция стартует 7 ноября в Самаре на площади имени Куйбышева, сразу после прохождения гражданской части. Команда на квадроциклах и автобусах совершит марш-бросок по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и республике Мордовия. Конечной точкой экспедиции станет Поклонная гора в Москве. Марш-бросок будет совершен, для того, чтобы отдать дань памяти тем солдатам, которые в далеком 1941 году с парада в Куйбышеве уходили на фронт.

«7 ноября мне памятно тем, что в это день в 1941 году состоялось торжественное заседание тульского обкома партии. Буквально в 500 метрах от театра, где проходило заседание, шли бои за город-герой Тулу. А я только закончил 1-й курс и был приглашен на это служебное совещание. Далее я принимал участие в защите Тулы, бои продолжались с 29 октября по 9 ноября. После чего немцев от Тулы отбросили. Дальше пошла военная служба, был на обороне Москвы, Ленинграда, в 44-ом году в Красном Селе. Далее учился в училище, в военной академии и от красноармейца дошел до полковника. По трудовой книжке у меня 70 лет непрерывного стажа. Я себя считаю счастливым человеком – видимо, есть ангел хранитель, который охраняет меня по сей день», – рассказал Александр Саломыков.

«В Куйбышеве я был много раз, в том числе и в подземном бункере, где ждали товарища Сталина. Я думаю, что поездка будет интересной и полезной. Она позволит в дальнейшем, выступая в школах для детей, рассказывать, что такое Куйбышев. Обычно спрашиваешь учеников, что такое Красная Поляна, а они не знают», – добавил он.

«Сегодня мы едем на знаменательное событие, посвященное параду 1941 года. Это важное историческое событие продемонстрировало всему миру уверенность советского народа в победе в Отечественной войне. На парад я еду с чувством гордости за Советский Союз, за Россию и за Татарстан», – поделился Ильдус Мостюков.

«Я – блокадница. Когда говорят о том, что в Ленинграде ходили только голодные и холодные, то это про блокаду ничего не говорит. Хочется рассказать, как город жил: в 43-ем году на стадионе в футбол играли, работали театры, кинотеатры, устраивали праздники для детей. Ленинград для меня – все. Первый салют, который был еще во время войны, до сих пор у меня перед глазами. Также недавно в Казань приезжала делегация из Адмиралтейского района Питера. Они меня разыскали, мы встретились и побеседовали. И, в конце концов, они мне сказали, что несмотря на то, что я столько времени живу в Казани, я по-прежнему ленинградка. Это очень приятно слышать», – сказала Антонина Рухлова.

В проводах татарстанской делегации также приняла участие министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

«У этого парада появились свои традиции: например, наши суворовцы-барабанщики открывают парад Памяти. В этом году едут не только курсанты суворовского училища, но и кадеты. Наша отличительная особенность – ученики общеобразовательных учреждений. Также в преддверии 70-летия Победы у нас весьма обширный план, и практически во всех исторически памятных точках участвуют делегации РТ. Сегодня делегация от Татарстана очень внушительная, к счастью, в хорошем здравии и в боевом духе», – прокомментировала она.

Ведущие молодежные организации республики также приняли участии в торжественных проводах. Ребята вручили делегатам цветы и пожелали приятной поездки.

«Мы хотели бы посвятить этот парад, эту память нашей молодежи. Сегодня вы встречаетесь с людьми, которые победили в Великой Отечественной войне. Пройдут года, и вы будете вспоминать, что было время, когда вы стояли с фронтовиком, который шел на парад Памяти в Самару. Это большая честь для нас и не менее большая честь для вас – встретиться с нами. Мы гордимся нашей молодежью, она достойно ведет себя. Мы передадим в надежные руки все, чего достигли», – заявил Ахат Юлашев.

«Долгие друзья. Я с гордостью уезжаю на парад. Я был мал, однако я вам хочу сказать, что всю войну я прошел, уничтожая фашизм. Дорогие молодые татарстанцы, это великое счастье, что мы с вами дожили до Великой Победы. От всей души я желаю вам огромного счастья, пусть всегда будет солнце и счастье на земле в нашем Татарстане», – присоединился к пожеланиям Борис Кузнецов.

Впервые парад Памяти прошел 7 ноября 2011 года в Самаре. Инициатива проведения связана с необходимостью восстановления исторической справедливости вклада Куйбышева в Великую Победу, а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения и дани памяти ветеранам и труженикам тыла.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1559

Комментирование запрещено