Казанский Кремль заговорил

news_17452Обойтись без экскурсовода и при этом получить массу полезной информации может теперь любой желающий во время прогулки по территории Казанского Кремля. В Интернете появилось мобильное приложение, на котором кремлевские достопримечательности говорят, поют, а скоро будут еще и показывать.

Аудиоприложение для смартфонов «Казанский Кремль» работает как виртуальный гид. Программа сама получает данные о местонахождении человека со спутника и рассказывает о той или иной кремлевской достопримечательности, рядом с которой находится турист. А если переключиться в режим прослушивания мелодий, то приложение будет играть определенное музыкальное произведение, написанное или скомпилированное специально для конкретного архитектурного памятника композитором Радиком Салимовым.

- Для Благовещенского собора был использован «Отче наш», а для мечети Кул-Шариф — один из азанов, которые я обработал, — рассказал «Вечерней Казани» Радик Салимов. — На данный момент в приложении имеются 6 основных композиций и еще десятки музыкальных фрагментов,  связанных со всей площадью Кремля. Так что гуляющего по территории музея-заповедника  буквально окутывает музыка Это совокупность ритмов и мелодий, которые сходятся друг с другом тем или иным способом в зависимости от вашего местоположения.

По словам Салимова, он давно мечтал о музыкальном или историческом интерактиве, пробовал участвовать в соответствующих конкурсах, пытался найти спонсоров. Но удача сама нашла композитора в лице кинопродюсера Рушана Тимербаева, который пригласил его в новый детско-юношеский фильм. Киноленту, режиссером которой должен стать популярный актер Дмитрий Дюжев, собираются снимать в Казани, но это еще дело будущего — нужно утрясти финансовые вопросы. Зато благодаря знакомству композитора и продюсера появился проект мобильного приложения.

Как рассказал «Вечерней Казани» Рушан Тимербаев, прогуливаясь по Казанскому Кремлю, они с Радиком услышали играющий оркестр. Звуки музыки заставили их увидеть хорошо известные здания в ином свете. Тогда-то и оформилась идея связать два вида искусства — архитектуру и музыку.

«До работы над этим проектом я был далек от информационных технологий, — признается  продюсер Тимербаев. — Мобильное приложение нам помогала создавать команда IT-шников — мои старые друзья».

В итоге на разработку приложения «Казанский Кремль» потратили 700 тысяч рублей. Его уже можно скачать в интернет-магазинах App Store и Google Play Market за 33 рубля. Кстати, по словам создателей, у этого приложения нет аналогов.

- Мы первые в мире! — гордится Рушан Тимербаев. — И самое главное, это сделано в Татарстане. Информация о нашей работе над проектом разлетеласьбыстро. Нам предлагали запустить его в Московской области и Краснодарском крае, но мы начали здесь.

Сейчас авторы приложения тестируют его татаро- и англоязычную версии. В планах — перевести приложение  на китайский, а еще дополнить аудиопрезентацию видео, чтобы каждый исторический памятник мог не только рассказывать о себе, но и показывать свои старые фотографии.

По словам  Рушана Тимербаева, сейчас они ведут переговоры с фондом «Возрождение», чтобы аналогичным образом «озвучить» древний город Болгар и остров-град Свияжск. А мэрия Казани уже дала добро на то, чтобы «запела» любимая туристами улица Баумана.

Просмотров: 1101

Комментирование запрещено