Николай Меркушкин: «Форма арендного жилья гораздо доступнее, чем ипотека»

arendnyj_domminsk_mk.byГубернатор Николай Меркушкин заложил памятную капсулу в основание первого в регионе арендного дома. Торжественная церемония состоялась 19 ноября при участии директора департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Андрея Богинского, исполнительного директора ОАО «Кузнецов» Николая Якушина и исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова.

«Сегодня мы даем старт новому проекту строительства арендного жилья в регионе. Это событие уникальное не только для Самарской области, но и страны в целом. Решение о строительстве арендного жилья выполняется в связи с соответствующим указом Президента страны Владимира Путина. Эта форма гораздо доступнее, чем ипотека и позволит людям жить в комфортных условиях», — заметил Николай Меркушкин.

Первым реализованным проектом ведомственного жилья в Самарской области должен стать 16-этажный дом на 154 квартиры для сотрудников ОАО «Кузнецов». Глава региона сообщил, что уже через год – в ноябре 2015-го – сюда въедут первые жильцы. Губернатор особо подчеркнул, что все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой и необходимой мебелью, а на первом этаже предусмотрено открытие детского сада и прачечной.

«Проект реализуется совместно с предприятием, поэтому большую часть арендных платежей будет оплачивать работодатель, — рассказал Николай Меркушкин. – Это даст людям возможность жить в комфортных условиях и откладывать деньги для приобретения собственного жилья».

Также глава региона добавил: «Заводу необходимо привлекать новые кадры на предприятие, закрепить их на производстве. Учитывая, что сегодня на ОАО «Кузнецов» насчитывается около 300 специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, строительство арендного дома — очень серьезная заявка на решение этой проблемы на предприятии». По словам губернатора, уже готов проект строительства еще одного аналогичного ведомственного дома для сотрудников завода.

Николай Меркушкин рассказал и о дальнейших планах развития арендного жилья в Самарской области: «В ближайших планах строительство дома общей площадью почти 31 тысяча квадратных метров для медицинских сотрудников Тольяттинской городской больницы №5. Шаг за шагом это направление будет развиваться на территории всей губернии».

vninform.ru

 

Просмотров: 1347

Один комментарий

  1. Эгэр 4 миллион сум ипотека кредиты алсан-аны 25 ел тулэргэ кирэк. Э 4 миллион урласан-жиде ел тэрмэдэ утырасы.Менэ шул саннар уй хич тынгылык бирми мина…