Татарские имена и события в истории Самарского края (ПРОГРАММА установки памятных досок)

увековечимВторой год Самарская областная татарская национально-культурная автономия, совместно с Региональным Духовным управлением мусульман Самарской области, другими общественными объединениями, при поддержке Администрации городского округа Самара и содействии работников самарских архивов ведет работу по реализации проекта «Татарские имена и события в истории Самарского края». На сегодня в городе выявлено более полутора десятка объектов и мест, с которыми связана татарская и мусульманская жизнь Самары XVII – XX веков.

В октябре прошлого 2013 года в этом направлении был сделан первый шаг – на здании городского Дворца спорта была установлена мемориальная доска, посвященная столетию Соборной мечети третьего прихода, открывшейся в июле 1913 года. (Здание не сохранилось).

В нынешнем году Самарская областная татарская национально-культурная автономия выиграла грант министерства культуры Республики Татарстан для общественных организаций регионов Российской Федерации, участвующих в реализации этнокультурных проектов в 2014 году. Поэтому стало возможным открытие новых памятных досок, отражающих татарские события в прошлом Самарского края.

В нынешнем 2014 году стало возможным установка памятных досок еще на трех зданиях Самары. Исполком СОТНКА, подготовив все необходимые документы,  получил для этого необходимое заключение Комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий городского округа Самара и продолжает реализацию своего проекта…

Программа установки памятных досок:

- 10 декабря, ул. Галактионовская, 64 (угол с ул. Льва Толстого): дом, в котором родился Герой Советского Союза Рауф Кутуев (1925 – 1944). Начало в 11 часов.

- 12 декабря, ул. Ленинградская, 28 (угол с ул. Куйбышева): здание, где в 1920 году располагалась татарская музыкально-театральная студия при политотделе ПриВО (режиссер — Карим Тинчурин). Начало в 11 часов.

- 12 декабря, ул. Алексея Толстого, 63 (рядом с мечетью): здание, в котором с 1902 г. по 1918 г. находилась национальная татарская школа при мечети на улице Казанская. Начало в 12 часов.

     Приглашаем жителей Самары и гостей города на эти мероприятия.

Справки по тел.: 274-28-01 (Галимов Шамиль Хайдарович).

samtatnews.ru

Просмотров: 2063

Комментирование запрещено