В Самаре открылась выставка набережночелнинских художников (ВИДЕО)

82049_i_article

В выставочном зале Союза художников развернулась экспозиция «Чулман-арт»

Выставка произведений художников с берегов Камы открылась в Самаре, а вчера вернисаж самарцев прошел в Набережных Челнах. Самарский Союз художников совместно с минкультом области продолжает практику обменных выставок с городами России. 

Наши гости привезли большое количество работ — от  живописных композиций и гобеленов до графики и шамаили — священных каллиграфических текстов на стекле. Всего 56 художников представили более 90 работ. И очень были удивлены, что им негде все это богатство развесить — выставочный зал нашего Союза оказался слишком мал.
getImage (1) getImage (2)
Но все равно встреча мастеров изобразительного искусства с берегов Камы и Волги была очень душевной. Председатель Самарского отделения Союза художников Иван Мельников сказал, что приятно удивлен качеством работ, а также тем, что многие живописцы стремятся создавать сложные многофигурные композиции, ищут собственный почерк.
Председатель Набережночелнинского Союза художников Факиль Гайфутдинов пояснил, что многие неправильно трактуют изречение из Корана о том, что Аллахом запрещено изображать живые существа: действительно, их изображения неуместны в мечети, дабы им не поклонялись как идолам, а в книгах и жилищах они вполне приемлемы. Технику древних персидских миниатюр использует в своих работах, пожалуй, самый именитый гость Самары — народный художник Татарстана Мадьяр Хазиев.

Утонченные, изящно изогнутые изображения людей на его работах обведены черным контуром, как это было принято на миниатюрах. Многие его работы очень декоративны, но он мастерски владеет и классической реалистической живописью, что доказывает его автопортрет.

Многие художники посвящают свои картины памяти своих великих земляков — поэтов Тукая и Мусы Джалиля. Другие воссоздают историю древней Булгарии. Молодые обращаются к фантастическим образам, к использованию иносказательной поэтики. Яркими и небычными работами порадовал зрителей Анатолий Пашин, признанный лучшим графиком Татарстана. Приверженец старых русских традиций, он в своем творчестве соединяет их с восточными мотивами.
Выставка продлится до 10 января 2015 года.

Просмотров: 1477

Комментирование запрещено