Казань стала третьим городом России по привлекательности городской среды

KZNПривлекательность городской среды Казани резко возросла. Согласно результатам генерального рейтинга, составленного Российским союзом инженеров, за 2013 год рейтинг столицы Татарстана поднялся на 3 пункта по сравнению с 2012 годом. Это обеспечило Казани третью строчку генерального рейтинга привлекательности городов, уступая только Москве (1-ое место) и Санкт-Петербургу (2-ое место).

Примечательно при этом, что привлекательность Москвы заметно снизилась. Как показывают результаты генерального рейтинга, за 2013 год рейтинг столицы опустился более чем на 3 пункта по сравнению с данными за 2012 год (с 59,34 до 56,14). При этом практически все остальные города рейтинга продемонстрировали рост привлекательности.

Занимающий третье место в 2012 году Краснодар, несмотря на рост итогового рейтинга с 39,25 до 41,24 пунктов, опустился на седьмое место. Казань, напротив, резко взлетела вверх, заняв третье место, тогда как годом ранее была на шестом.

Всего в рейтинге отражено 165 городов с населением свыше 100 тыс. человек. Определен он был на основе данных по 71 показателю, которые были сгруппированы в 13 индексов. Так, оценивались демографические характеристики, состояние социальной и транспортной инфраструктуры, доступность жилья, благосостояние населения и инновационную активность. Для составления рейтинга использовались официальные статистические данные.

Рейтинг выпускается на ежегодной основе в соответствии с приказом Минрегиона России от 9 сентября 2013 №371 «Об утверждении методики оценки качества городской среды проживания». Впервые его разработкой занялись в 2012 году, пишут в понедельник «Известия».

Просмотров: 1046

Комментирование запрещено