Искандар Саитов снова стал лауреатом I степени песенного фестиваля! (ВИДЕО)

9gVHlw1CoNU18-21 декабря в Самаре прошел V Международный конкурс-фестиваль «Волна успеха«, организатором которого является  фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». Заключительный гала-концерт состоялся 21 декабря в ДК «Современник».

Солист народного ансамбля татарской эстрадной песни «Идель» Искандар Саитов принял участие в фестивале, исполнил песни на родном языке и вновь стал лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал (26 лет и старше)».

Родом Искандар с Оренбуржья, родители были сельской интеллигенцией: мать — учитель начальных классов, отец — бухгалтер в колхозе. Мать Искандара очень хорошо пела, а отец играл на двухрядной гармошке-хромке. Стремление петь было заложено с детства и никак не могло найти себе применения.

В 2006 году желание петь заставляет Искандара Саитова открыть летнее кафе под названием «Сказка» в парке Гагарина, где он для отдыхающих исполняет песни на русском и татарском языках.  

Переломным событием в своей жизни считает Искандар знакомство с ведущей солисткой Самарского театра оперы и балета в прошлом Евгенией Александровной Мазуркевич, которая и поныне жива и здравствует, ей в ноябре 2014 года исполнился 91 год. Она смогла разглядеть у тогда уже взрослого 44-летнего мужчины заложенный природой голос.

- Преподав уроки вокала, Евгения Александровна поселила во мне надежду осуществить мою мечту - выйти на сцену и спеть. И вот мне исполнилось 50 лет и решил я, что эта точка моего возраста должна стать переломной в осуществлении моей мечты. В этом году впервые вышел на сцену ДК на пл. им.Кирова и спел на татарском празднике урожая «Сөмбелә», потом был конкурс патриотической песни в Доме ветеранов, где песня «Солдат хаты әниемә» понравилась членам жюри, и меня пригласили участвовать весной на гала-концерте, который пройдет в Филармонии, - рассказывает Искандар Саитов.

Следующим шагом стали выступления на конкурсах «Волга в сердце впадает мое» и «Волна успеха». На обоих конкурсах он стал лауреатом первой степени.

r-8paUqNJ7E (1)

На просторах интернета Искандар познакомился с поэтессой из Республики Татарстан Гульфией Шакировой. В содружестве с ней была написана песня «Кил син көткән чакларымда». Сейчас в проекте исполнителя написать еще три песни на стихи этого автора.

NjfcsAlZmmY

- Мечты начинают сбываться, надо только очень сильно этого захотеть, — утверждает Искандар.

Поздравляем нашего вокалиста с победой  и желаем всегда быть на волне успеха!

yGtuV3guAIA

А еще Искандар Саитов подрабатывает татарским Кыш-бабаем. Тел.: 8-927-604-53-08

Римма НУРЕТДИНОВА.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Искандар Саитов стал лауреатом I степени фестиваля «Планета талантов» (ВИДЕО) / Түбән Новгородта татарча җыр җиңәрме?

Просмотров: 1987

2 комментариев

  1. Достойно представили Кошкинский район наши земляки, солисты РДК «Россия» Карен Акопян, Михаил Богатов и Аделина Шукурова. Они исполнили свои лучшие вокальные номера, завоевав сердца зрителей и строгого жюри, и конечно же, заслуженные награды! К. Акопян и М. Богатов стали лауреатами 1 и 2 степеней соответственно в номинации «Эстрадное пение» в возрастной группе от 26 и старше. А. Шукурова — лауреатом второй степени в этой же номинации в возрастной группе от 19 до 26 лет. Летом в г. Туапсе состоится заключительный отборочный этап и гала-концерт лучших исполнителей, в котором примут участие наши вокалисты.