Министр связи РФ и губернатор Самарской области открыли «Жигулевскую долину»

Около 5 млрд рублей составили инвестиции в создание открывшегося в воскресенье в Тольятти технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

Символический старт работе технопарка дали, нажав на кнопку с надписью «Поехали!», министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, передает ТАСС.

«Жигулевскую долину» выгодно отличает комплексный подход. Это не просто офисные здания для разработчиков, но и производственные корпуса с возможностью размещения высокотехнологичного оборудования. Кроме того, соседство с АвтоВАЗом создает предпосылки для появления большого числа резидентов, связанных с автокомпонентным кластером», — отметил на церемонии открытия Никифоров.

Он сообщил, что посетил АвтоВАЗ перед открытием технопарка. «На АвтоВАЗе мы наметили ряд интересных, перспективных проектов в области информационных технологий», — сказал министр, не раскрывая подробностей.

В свою очередь губернатор выразил надежду на то, что название технопарка станет хорошо известно в России и за ее пределами. «Жигулевская долина» даже лучше звучит, чем «Силиконовая», — сказал Меркушкин.

С главой региона министр обсудил вопросы строительства около «Жигулевской долины» арендного жилья. В дальнейшем это жилье по специальным программам может переходить в собственность тех, кто работает в технопарке.

«Жигулевская долина» — один из ключевых проектов комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти на 2010-2020 годы, утвержденного постановлением облправительства. Технопарк расположен прямо через дорогу от АвтоВАЗа. Общая площадь помещений «Жигулевской долины» — 55,5 тыс. кв м, это один из крупнейших технопарков России. Всего одобрены для реализации 143 проекта, статус резидента рекомендовано присвоить 131 компании. Проекты предполагают создание более 2 тысяч рабочих мест.

В числе планируемых к реализации проектов — разработка серийной промышленной платформы арктического вездехода, создание специализированного сверхлегкого самолета для химобработки земель сельхозназначения, производство электромобилей для обслуживания игр ЧМ-2018.

Просмотров: 1209

Комментирование запрещено