В Казани не расстроились, что «Новая волна» будет проходить не у них

img-20150112215105-764В Казани встретили с оптимизмом новость о том, что международный фестиваль «Новая волна» теперь будет проходить в Сочи, сообщил «Русской службе новостей» пресс-секретарь мэра татарской столицы Сергей Лобов.

- Мы, конечно, рассчитывали, что конкурс пройдёт здесь. Но, как сказал мэр, если не получится, мы всё равно победили, так как идея сплотила горожан. Придумаем свою «Новую волну», – сказал он.

По словам Лобова, за пять дней свои подписи в пользу переноса конкурса в Казань из Юрмалы поставили 100 тысяч жителей города.

- Нам, конечно, хотелось, чтобы конкурс прошёл у нас, но плакать не будем, – добавил пресс-секретарь Ильсура Метшина.

Лобов отметил, что Казань сейчас готовится к другим крупным мероприятиям, в частности, чемпионату мира ФИНА по водным видам спорта. Он пройдёт в столице Татарстана с 24 июля по 9 августа 2015 года.

Ранее стало известно, что международный музыкальный фестиваль «Новая волна» теперь будет проводиться в Сочи. По информации пресс-службы, к переносу «Новой волны» из латвийской Юрмалы организаторов фестиваля подтолкнуло то, что власти республики по политическим мотивам запретили въезд нескольким российским исполнителям, в частности, Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову.

Конкурс «Новая волна» проводился в латвийском городе с 2002 года. Создатели фестиваля – Раймонд Паулс и Игорь Крутой. В 2014 году накануне открытия «Новой волны» МИД Латвии запретил въезд в страну артистов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ.

КОНТЕКСТ:

Казань не смогла завлечь «Новую волну» / “Яңа дулкын” фестивале Юрмаладан Сочига күчә

* * *

Михаил Бабич: «Я бы первую подпись поставил за «Новую волну» в Казани»

* * *

Мэр Казани о «Новой волне»: «Если не получится, мы придумаем свою «волну»

* * *

«Новая волна» из Юрмалы может переехать в Казань

* * *

Опрос недели: Может ли «Новая волна» стать для Казани второй Универсиадой? / Казанда “Новая волна”ны үткәрү мөмкинлекләре бар, һәм алар начар димәс идем – мэр һәм Дума рәисе И.Метшин

* * *

“Новая волна” Казанга күчәрме? / В Казани начался сбор подписей за перенос «Новой волны» — обращение направят Владимиру Путину (ВИДЕО)

* * *

Владимир Мединский: «У Казани есть все, чтобы провести «Новую волну» на хорошем уровне» / Казан «Новая волна» фестивален үзендә үткәрмәкче. Татарга файдасы булырмы?

* * *

«Новая волна» может из Юрмалы переместиться в Крым

Просмотров: 1282

Комментирование запрещено