Татарские НКО нашли подходящее здание для открытия в Самаре второй школы с изучением татарского языка / Самарада икенче татар мәктәбе ачылачак

Советской-Армии-214Уважаемые соплеменники! Для того, чтобы работа по открытию второй школы с татарским этнокультурным компонентом в г.Самара по адресу: ул. Советской Армии, 214 (Октябрьский район) продолжилась, необходимо собрать заявления родителей, желающих обучать своих детей в данной школе.

Просим заполнить Бланк заявления от родителей и отправить по электронной почте на адрес:  samtatnews@bk.ru

Важнейшая задача татарских национальных общественных организаций Самарской области — восстановить довоенную систему национального образования в регионе. Ведь, как известно, в 20-30-х гг. в Самаре было три татарских детских сада, две школы, та­таро-башкирский педтехникум.

Возможность открытия в городе второй школы с татарским образовательным компонентом по типу уже существующей школы «Яктылык» — давняя мечта татарской общественности. С приходом губернатора Николая Ивановича Меркушкина появилась надежда на ее осуществление. Диалог с властью налажен, на достижение этой цели направлены совместные усилия национально-культурных центров и госу­дарственных органов власти. 

В декабре 2014 года руководители татарских НКО совместно с представителями Правительства Самарской области, министерства образования и науки осмотрели пять зданий в областном центре (ул.Алексея Толстого, 39; ул. Алексея Толстого, 33; ул. Алексея Толстого, 47; ул. Вольская, 40; ул. Советской Армии, 214), в которых возможно открытие второй  муниципальной общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов – татарского языка и литературы.

После подведения итогов осмотра и анализа ситуации  татарские общественные организации Самары и руководство Регионального Духовного управления мусульман пришли к консолидированному мнению по этому вопросу. Они считают, что наиболее подходящим из всех этих объектов на настоящем этапе развития татарского национального образования является здание бывшей инфекционной больницы по адресу: ул. Советской Армии, 214 (Октябрьский район). Оно расположено в той части города, в которой, судя по опыту культурно-массовой работы, проживает значительное количество татарского населения, и школа с татарским этнокомпонентом здесь очень востребована.

Первичный осмотр этого 3-хэтажного здания специалистами показывает, что оно находится в удовлетворительном состоянии, что позволит в максимальные сроки переоборудовать его под нужды образовательного учреждения,  вокруг здания имеется территория, достаточная для оборудования спортивной площадки, а также хозяйственных построек и подъездных путей.

Татарские общественные организации Самары и руководство Регионального Духовного управления мусульман выражают уверенность, что совместные усилия руководства области и Самары, органов образования и татарской общественности позволят создать в нашем городе вторую школу с татарским этнокомпонентом, которая станет еще одним  свидетельством успешной реализации в Самарской области государственной политики в сфере национального образования.

* * *

Татар җәмәгатьчелеге Самарада икенче татар мәктәбе ачарга күптән хыяллана иде. Ә хакимияткә губернатор Николай Меркушкин килгәч, ниһаять, бу хыялны чынга ашырырга өмет туды.

Үткән елның азагында  Самараның татар мил­ли-мәдәни оешмалары җи­тәк­челәре өлкә хөкүмәте, мәгариф һәм фән министрлыгы вәкилләре белән бергә татар мәктәбен ачу өчен тәкъдим ителгән биш бинаны карадылар һәм шәһәрнең элеккеге йогышлы авырулар хастаханәсе бинасын (Советлар Армиясе урамы, 21нче йорт) бу максатка туры килә дип таптылар.

Татарлар күпләп яшәгән районда урнашкан өч катлы бу бинаның яхшы хәлдә булуы аны уку йорты итеп җиһазландыру эшләрен кыс­ка вакытта башкарып чыгарга, ә тирә-ягындагы җир спорт мәйданчыгы, хуҗалык корылмалары һәм керү юллары төзергә мөмкинлек бирә.

Самарада икенче татар мәктәбе ачылуы өлкәбездә милли мәгариф өлкәсендә дәүләт сәясәте уңышлы башкарылуын тагын бер кат исбатлаячак.

samtatnews.ru

 

Просмотров: 3974

10 комментариев

  1. Аллаёы Раббымыз ярдәмнәрен бирсен!!! Тольятти да һәм Сызран да шундый мәктәбләр булдрыб булса иде нинди яхшы булыр иде. Самаралылар бәхетлеләр ак көннәшү белән көннәшәбез! Уңышлар төлибез!

  2. В одной статье написано, что школа будет «с изучением татарского, русского,английского, китайского языков.» А на каком уровне будет изучаться татарский? Если как раньше, то татарский язык будет и дальше терять свои позиции среди самарских татар.Надо пригласить на работу выпускников казанского университета (факультет татарский язык и литература)чтобы ученики школы говорили,писали и думали на красивом и правильном татарском языке как, например,журналисты ТНВ. Конечно,их надо здесь устроить и закрепить. Министерство образования самарской области подхватило бы эту инициативу. Свои кадры из выпускников татарской школы могли бы вести в Самаре передачи на татарском языке по ТВ,радио и интернет-ресурсах.Вот это был бы основательный подход в деле возрождения татарского языка.А то настоящих знатоков татарского языка в Самаре можно по пальцам пересчитать.
    Думаю Татарстан в таком деле помог бы нам и грантами и прочими преференциями.

    • Размечтались, Рустам-эфенди))) Кому нужны в Самаре знатоки татарского языка?)) Если кто-то на публике и говорит, что нужны, то это лишь «пустые слова» для показухи

  3. это хорошая новость! кто скажет, когда школа начнет набор детей, к сентябрю 2015 го успеют сделать ремонт?

  4. Очень рада за татар, живущих в Самаре. Многие из татар, проживающие вне РТ и вне мест компактного проживания татар в РФ, лишены возможности изучить в школе родной язык и культуру. Счастливая жизнь это не только материальное благополучие, но и возможность жить, работать в родной культурной среде.

  5. было бы интересно учителем истории устроиться)

  6. Добрый день! Поздравляю,всех кто занимался этим вопросом! Хорошее решение! Спасибо Николаю Ивановичу,за понимание и поддержку!Как врач сообщаю,не тратить напрасно время и силы-это абсолютно безопасно,тем более там будет ремонт по Санпинам и проекту! Молодцы,приятно -когда получается!

  7. «здание бывшей инфекционной больницы по адресу: ул. Советской Армии, 214 (Октябрьский район)»
    А будет ли оно безопасно? Пусть выскажется общественность на данном форуме и, особенно, компетентные специалисты.