Миллионный марш в защиту Пророка пройдет в Чечне

ProphetMuhammadМассовая акция протеста против публикаций в западных СМИ карикатур, оскорбляющих пророка Мухаммеда, состоится в Грозном 19 января.

Как сообщает пресс-служба главы Чечни, в организуемой муфтиятом ЧР демонстрации примут участие сотни тысяч человек, среди которых известные религиозные деятели из других стран.

В сообщении отмечается, что чеченские духовные лидеры осуждают любые проявления терроризма, полагая, что случившееся в Париже является “провокацией, преследующей цель поднять новую волну антиисламских выступлений”.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее резко осудил публикации, оскорбляющие посланника Аллаха, назвав своим личным врагом экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который призвал российских журналистов размещать подобные публикации.

В среду, 7 января, днем люди в масках открыли стрельбу в редакции французского журнала Charlie Hebdo в Париже, известного своими антиисламскими каррикатурами. Жертвами нападения стали не менее 12 человек, в том числе четверо художников издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Французские власти обвинили в нападении братьев Шерифа и Саида Куаши, которые были убиты в ходе спецоперации в пригороде Парижа. Журналистов во время нее были изолированы под предлогом безопасности. Вскоре был найден мертвым комиссар полиции Эльрика Фреду, расследовавший теракт. 14 января поступил в продажу новый номер Charlie Hebdo с карикатурой на Пророка на обложке и подборкой аналогичных картинок на страницах. Номер тиражом в 3 млн экземпляров был раскуплен за несколько часов.

КОНТЕКСТ:

Во Франции вышел новый номер сатирического журнала «Charlie Hebdo»

* * *

Роскомнадзор попросил СМИ не публиковать карикатуры из Charlie Hebdo

* * *

В ЛДПР намерены от имени России призвать мировые СМИ отказаться от антиисламских карикатур

* * *

Кадыров подверг сомнению официальную версию теракта в Париже

* * *

Рогозин: Свободу слова нельзя подменять свободой оскорблений / Православные активисты выступили против оскорбления религии под видом “свободы слова” / New York Times: Оскорбление религиозных чувств прессой недопустимо

* * *

Исламисты осудили теракт “исламистов” в Париже

* * *

Кадыров обвинил Венедиктова в желании разжечь смуту в России / Алексей Венедиктов: Таких обвинений в мой адрес от Ахмат-Хаджи Кадырова не было

* * *

Редакцию немецкой газеты подожгли после публикации карикатур Charlie Hebdo

* * *

Муфтий Татарстана: Нельзя унижать честь и достоинство людей под видом “свободы слова” / Әлегә кадәр дөньяның кайбер урыннарында икеле стандартлар күзәтелә – мөфти Камил хәзрәт Сәмигуллин

* * *

Главу СКР попросили проверить призыв Ходорковского публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда

Просмотров: 1824

4 комментариев

  1. Поддерживаю уважение ко всем Мировым Религиям, отстаивающим мирное сосуществование людей нашей планеты Земля.

    • Тимур Юнусов не понимает, что в Исламе Тора тоже почитается и то что пора перестать играть игры, определиться с национальной принадлежностью и встать на намаз.

    • Адская смесь))))) Когда татарин родился еврей заплакал)))