В Госдуме разделили мнение мусульман по вопросу новогодних праздников / Яңа ел яллары кыскарамы?

3935635В Госдуме подготовлен проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, согласно которым предполагается сократить количество выходных дней в новогодние праздники. Так, по задумке законодателей, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января и дополнительным выходным станет 7 января.

Соответствующий законопроект был разработан первым замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексеем Диденко, сообщают «Известия». По мнению депутата, новые меры позволят россиянам сохранить семейный бюджет и здоровье.

Автор законопроекта уверен, что длительные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан и приводят к различным негативным ситуациям. Так, по его мнению, в этот период времени происходит чаще всего обильное переедание и злоупотребление спиртными напитками. Кроме того, праздники значительно опустошают семейный бюджет. К тому же они отмечаются зимой, при низкой температуре воздуха, ограничивающей возможности для многих видов отдыха, характерных для теплого сезона года. Поэтому возникает еще и вероятность заболеваний от переохлаждения.

«Такие длительные выходные сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован. И это сказывается на внутренних семейных отношениях. Таким образом, мы имеем целый букет различных неприятностей, которые возникают за дни такого отдыха», — отметил депутат.

Народный избранник также обратил внимание на то, что во всей мировой практике отсутствуют такие длинные выходные, связанные с наступлением Нового года. По его мнению, было бы достаточно нескольких дней, чтобы хорошо отметить праздники.

«Новый год часто получается неспланированным, как, например, отпуск. Я уже не говорю о том, что туроператоры намеренно поднимают цены, и человек часто не может позволить себе провести это время с семьей на каком-либо курорте. Поэтому подавляющее большинство наших граждан проводят время дома, предоставленные самим себе», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, с предложением о сокращении рождественских каникул и переносе оставшихся выходных дней на май выступал еще в 2012 году Владимир Путин. «Праздники у нас затяжные новогодние. Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все рождественские праздники, скажем, 7 января — Рождеством. А все, что накапливается дальше, — переносить, скажем, на май, чего люди и хотят», — заявил Президент РФ.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин также в недавнем интервью заявил, что длинные выходные в Новый год несут в себе больше минусов, чем плюсов, как для экономики, так и для нравственности общества.

“Всем известно, что Новый год, с религиозной точки зрения, не только не мусульманский праздник, но и не христианский. Вы можете спросить у православных, и они это подтвердят. 31 декабря нужно просто отрывать страницу календаря и начинать новый день, как всегда, – отмечал глава ДУМ РТ. На мой взгляд, вреда намного больше. Например, мы даже удивились: больше 120 дней в наступающем году – выходные. Вот и сейчас, 10 дней для отдыха – это, конечно, слишком много. В этом пользы никакой нет, ни для страны, ни для человека”.

* * *

Январьдә ял көннәрен кыскартырга кирәк. Россия Дәүләт Думасындагы ЛДПР депутаты Алексей Диденко шундый канун проекты әзерләгән. Алар 31 декабрьдән 3 гыйнварга кадәр ял итүне дә бик җиткән, дип саный.

Канун проектын әзерләгән депутат өстәмә ял көне итеп 7 гыйнварны тәкъдим иткән. Депутат фикеренчә, ялларны кыскарту россия халкының гаилә бюджетын һәм сәламәтлеген саклап калырга булышачак. Чөнки озакка сузылган бәйрәм көннәре кешенең  хәл-әхвәлен какшата. Үзенең хаклы булуын исбатлап, депутат башка илләрдә моның кадәр озак ял итмәүләрен мисалга китерә.

Просмотров: 1288

Один комментарий

  1. Первым новым жителем Кошкинского района Самарской области в 2015 году стал второй ребенок Бухарметовой Альбины Раильевны, жительницы села Орловка, родившийся в Кошкинском родильном отделении. Малыш весом 3 кг 730 г и ростом 56 см появился на свет 6 января.