100 лет назад несколько сотен турецких военнопленных остались в Сызрани навсегда

15 февраля 2013 года Сызрань посетил генеральный консул Турции в Казани СабриТунчАнгылы в поисках исторической истины

15 февраля 2013 года в поисках исторической истины Сызрань посетил генеральный консул Турции в Казани СабриТунчАнгылы 

В январе-феврале 1915 года на нашей земле умерли и похоронены несколько сотен солдат и офицеров Османской армии.

На старом сызранском кладбище, прямо в его центре, есть большой участок, окопанный глубокой траншеей. Видно, что здесь хоронили мусульман. Уцелело совсем немного могил, кое-где виднеются остатки надгробий с надписями, сделанными арабской вязью, но большая часть  - совершенно безымянные холмики.

…Январь 1915 года. Тихий тыловой городок за тысячи вёрст от фронта. Ещё нет ни беженцев, ни голода, ни огромного количества жертв. Газеты печатают сообщения о победах русского оружия под Сарыкамышем и взятии в плен нескольких десятков тысяч турецких солдат. Их эшелонами везут через Сызрань на восток.

И вдруг военное ведомство объявило, что среди пленных началась эпидемия сыпного тифа и больных, к тому же ещё измождённых долгими боями в горах зимой. Людей нужно немедленно снимать с поезда. Да не просто снимать, а кормить, лечить, дезинфицировать. 

Городские власти сделали всё, что в их силах, чтобы помочь турецким пленным. А ведь было это сделать нелегко. В Сызрани не было необходимого количества больниц. Срочно подыскивались помещения, устанавливались койки. Прямо в депо железной дороги организовали так называемый обсервационный пункт, где пленных подвергали санобработке. Кого можно отправляли дальше, тяжелобольных госпитализировали. 

В одном из документов упоминается число 776 военнопленных, снятых с поезда. Там же констатируется – все помещения переполнены. Увы, многих несчастных спасти так и не удалось. Ранения, обморожения, многодневный путь в тесных теплушках в сочетании с тифом сделали своё дело. Сотни турецких военнопленных так и остались в Сызрани навсегда. Они были похоронены на городском кладбище. Причём не в братских могилах, а с соблюдением всех обрядов.  В холодные январские и февральские дни 1915 года, как свидетельствуют документы, мусульманские общины уездного города Симбирской губернии Сызрани (имам Ибрагим Еналеев) и губернского центра Самары по просьбе городских управ несколько недель были заняты похоронами единоверцев – солдат и офицеров вражеской армии. В Самаре по неполным данным (на 23 января) умерло 573 человека.

О том, что в наших краях нашли вечное пристанище несколько сотен турецких военнослужащих, стало известно в конце 2010 года. И произошло это случайно. Сызранский краевед Сергей Зацаринный, готовя для городской газеты «Волжские вести» очередную публикацию «О чем писали газеты много лет назад», наткнулся  в газете «Сызранский курьер» за январь 1915 года на многочисленные материалы о массовой эпидемии тифа среди турецких военнопленных и такой же массовой их гибели. Узнав об этом, краевед поступил совершенно правильно, обратившись в сызранский мухтасибат.

На затерянном уголке сызранского кладбища обрели вечный покой несколько сотен человек, занесённых сюда безжалостной судьбой из Турции. Им суждено было сгинуть на чужбине, вдали  от родных, которые, скорее всего, так и не узнали, где сложили головы их братья, отцы и сыновья.

Духовное управление мусульман и татарские общественные организации Самарской области два года назад обратились к Правительству Турецкой Республики с предложением увековечить память военнослужащих Османской империи, погибших в плену во время первой мировой войны 1914-1918 гг. на территории нашей области. Самарские соплеменники еще надеются, что по случаю 100-летия трагических событий первой мировой войны, связанных с гибелью солдат и офицеров Османской армии, турецкое правительство проявит интерес к этой теме. 

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Военные тайны старого кладбища

Просмотров: 2379

4 комментариев

  1. Скажите пожалуйста, а где именно в Сызрани находится это кладбище? Сам я интересуюсь историей Турции, владею турецким языком и желаю посетить кладбище.

    • Анвар, обратитесь в местный мухтасибат или в Региональное Духовное управление мусульман Самарской области.
      МУХТАСИБАТ Г.О. СЫЗРАНЬ находится по адресу: г. Сызрань, ул. Декабристов, 59. Центральная мечеть
      Телефон: 8 (8464) 90-20-30
      Имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский — Илгизар-хазрат Сагдеев
      E-mail: imamsagdeev@mail.ru
      * * *
      Председатель РДУМСО тел. 951-84-62
      Секретарь РДУМСО тел. 951-84-62
      Председатель Совета тел. 951-48-30
      Историческая мечеть тел. 340-74-65

  2. ИННЯ ЛИЛЛЯХИ ВА ИЛЯЙХИ РАЖИГУН .