Праворадикальный политик Франции обвинил в теракте западные спецслужбы

lepenК серии терактов во Франции, продолжавшихся с 7 по 9 января могут быть причастны западные спецслужбы, считает основатель французской правой партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пен.

Жан-Мари Ле Пена нельзя заподозрить в сочувствии к мусульманам. На протяжении многих лет, вместе со своей дочерью Марин, он придерживался крайне неприязненных и радикальных взглядов по отношении к мусульманам живущим во Франции.

В интервью российским СМИ политик заявил, что атака на издание французского сатирического журнала Charlie Hebdo была спланирована американскими и израильскими агентами при полном попустительстве властей Франции, пишет “РИА Новости“.

По словам Ле Пена, “видеосъемка в редакции Charlie Hebdo напоминала работу секретных спецслужб”. Однако, отметил основатель “Национального фронта”, “никаких доказательств этому нет”.

В качестве доказательства своей версии почетный президент “Национального фронта” напомнил о том, что паспорт одного из братьев Куаши, причастных к расстрелу сотрудников парижской редакции, был найден в машине, на которой преступники скрылись с места происшествия. Ле Пен сравнил это с “невероятным фактом” того, что паспорт одного из экстремистов, захвативших самолет 11 сентября 2001 года, после которого была произведена террористическая атака на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, был найден лежащим на земле.

Ле Пен посмеялся над маршем против терроризма в Париже. Он назвал их участников  не Charlies (“Шарли”), а Charlie Chaplins (“Чарли Чаплины”). Он также отметил, что количество людей исповедующих ислам и проживающих на территории Франции, достигает 15-20 миллионов человек. Данные числа не соответствуют информации о том, что в стране насчитывается только 5 миллионов мусульман.

Просмотров: 1297

Комментирование запрещено