В Русской православной церкви поддержали марш против карикатур на Пророка в Грозном

03cab48a02d588f9b4af8e2fb95185d7Председатель информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призвал мировое сообщество “услышать людей, которые вышли на улицы Грозного”, сообщает сайт Патриархия.ru.

По его мнению, последователи мировых религий имеют полное право выразить свое несогласие с тем, что “оскорбляются и попираются неприкосновенные для нее святыни”.

“Мусульмане России воспользовались данным правом, открыто заявив о том, что не разделяют тиражируемого сейчас представления о свободе как о вседозволенности, о приоритете подобной “свободы” над нравственностью и ценностями религиозной традиции”, — отметил представитель Церкви.

“Я убежден, что не только верующему, но и просто воспитанному в традиционной европейской культуре человеку не придет в голову издеваться над тем, что свято для его ближнего, – сказал Легойда. – И на этом основании всегда строилось то, что называется межрелигиозным миром, как в России, так и за ее пределами”.

Он обратил внимание на то, что несколько архиереев и священников РПЦ приняли участие в митинге, тем самым продемонстрировав свое глубокое уважение к достоинству верующих мусульман.

Просмотров: 1322

Комментирование запрещено