Язык – это и есть народ

Марат и Наталья ВалеевыВ современном обществе стало много смешанных браков. В таких семьях зачастую не знают татарского языка, так как общаются между собой на русском. Чем это опасно? Теряется язык, культура, что самое страшное – может потеряться народ. Но есть и такие интернациональные семьи, где тянутся к истокам, хотят, чтоб их дети разговаривали на татарском языке. Семья Валеевых из Самары относится именно к таким.

Глава семьи Марат Анасович родился и вырос в татарской семье, где разговаривали на родном языке, соблюдались обычаи, отмечали все татарские праздники. Его супруга Наталья Валерьевна – русская, где родители воспитывали дочь в рамках православной веры. Несмотря на все предубеждения о межэтнических браках, Марат и Наталья счастливы в браке 15 лет, воспитывают троих прекрасных детей: 10-летнюю Айсель, семилетнюю Эмилию и сына Амира, которому всего 2 годика.

- Конечно,  и мои, и  родители Натальи были против нашего брака. Переживали, что из-за различия в культуре, в обычаях наша семья быстро распадется. Но мы были уверены в своих чувствах. Сейчас очень хорошо общаемся со всеми родственниками. Наталья приняла ислам, наш брак был заключен по всем канонам Шариата, — говорит Марат.

- Я поняла, что в семье не может быть две веры. Дети должны расти в любви и согласии. – говорит Наталья, мама троих детей. — Мне нравится татарская культура, татарские обычаи, татарская кухня. Только вот, к сожалению, за 15 лет совместной жизни с Маратом, так и не овладела татарским языком.

Как оказалось, в семье Валеевых дети  говорят только на русском языке.

Айсель и Эмилия Валеевы

Айсель и Эмилия Валеевы

Амир Валеев

Амир Валеев

- Наверное, лишь с возрастом начинаешь понимать, как важно знать родной язык, что язык – это и есть твой народ. Мы бы очень хотели, чтоб наши дети владели татарским языком, не теряли свои корни. Я сам пытаюсь с ними заниматься, но не нахожу в них интереса к изучению языка. Моих стараний недостаточно, нужно еще чтоб с детьми занимался педагог, который знал бы как заинтересовать детей, чтоб у них появилось желание учить язык. Знаем, что в Самаре на ул. Матросова 11 «а» есть татарская школа «Яктылык», при ней открыта воскресная школа по изучению татарского языка. Но из-за удаленности школы от исторического центра г.Самары возить детей нет возможности. Не думаю, что в Самаре только у нас такая проблема. Наверняка есть еще родители, которые по тем или иным причинам не могут отдать детей в татарскую школу, даже имея на это большое желание.

Год назад супруги Валеевы выступили с инициативой об организации занятий по изучению татарского языка при средней общеобразовательной школе №15 г.о. Самара, где учатся их старшие дети. Директор школы Ярмухаметова Рамиля Салимьяновна приветствовала идею молодых родителей, выразила готовность  предоставить помещение для проведения занятий.

Айсель, Эмилия

Айсель, Эмилия

- Сосуществование различных культур в одной школе способствует развитию кругозора детей, толерантного сознания. С малых лет ученики, приобщаясь к иноязычным культурам, научаются уважать и понимать представителей разных национальностей. В нашей школе уже три года проходит Межнациональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание и развитие детей на основе народного творчества», где ребята и взрослые разных этнических групп вместе изучают традиции и обычаи народов России, — добавила Рамиля Салимьяновна.

- Интерес проявила мама одного из учащихся, которая хотела бы вместе со своим ребенком учить татарский язык. Да я и сама с огромным желанием ходила бы на занятия со своими дочками, — говорит Наталья.

Инициаторы Марат и Наталья провели опрос среди учащихся школы №15. К сожалению, желающих изучать язык оказалось недостаточно, необходимо 15-20 человек.

Но ведь помимо заполненности группы нужно найти учителя по татарскому языку, который согласился бы хоть раз в неделю вести занятия и сумел правильно организовать деятельность такого класса.

Желая проконсультироваться по этим вопросам, семья Валеевых обратилась к директору татарской школы “Яктылык” Радику Рафгатовичу Газизову.

-   Мы были приятно удивлены, с каким радушием нас встретили в этой школе! – рассказывают Марат и Наталья. – Здесь же мы познакомились с президентом Самарского областного татарского общества «Туган тел» Ильясом Гумеровичем Шакуровым. Узнав, что мы хотим привлечь руководство “Яктылык” к организации занятий по изучению родного языка на базе школы №15, они пообещали, что мы можем надеяться на их помощь. Для нас провели экскурсию по школе, показали как проходит олимпиада по татарскому языку.

Как важно понимать, что в своих начинаниях ты не один, что в миллионном городе есть соплеменники, готовые поддержать и помочь!

Мы  даже не подозревали, что в Самаре есть люди и татарские общества, которые вносят достойный вклад в сохранение и развитие нашего языка, культуры и традиций.

Надеемся, что в скором времени нам удастся решить поставленную перед собой задачу и наши дети наконец-то начнут учить татарский язык, начнут понимать татарскую речь, будут проявлять интерес к  обычаям и традициям и станут осознавать себя частью татарского народа.

Никто не спорит, что учить родному языку ребенка надо с рождения, но ведь начинать никогда не поздно, было бы желание. А желание у семьи Валеевых огромное!

Может быть,  кто-то с иронией отметит, что статья о сохранении родного языка написана на русском. Просто хотелось, чтобы наши «русские» татары, которые не знают татарского языка, не почитают обычаи и считают, что в этом нет ничего страшного, тоже прочитали ее.  И  если уж русская девушка приняла ислам, дала своим детям татарские имена и мечтает выучить татарский язык, чтобы на этом языке потом общаться в семье, может и нам пора вернуться к своим истокам?! Ведь только овладевая родным языком, мы усваиваем культуру своего народа, так как  воспринимаем вместе с языком песни, сказки, шутки, предания, истории, обычаи, традиции материальной культуры и духовной жизни нации. Забывая свой язык, мы перестаем быть татарами, но и русскими не станем.

Алия АРСЛАНОВА.

Журнал «Самарские татары», №4(9).

Просмотров: 2367

4 комментариев

  1. Молодцы, слов нет. Пусть у них все получится, имею в виду на базе школы №15 открыть курсы.

  2. читала ленту татарских новостей вконтакте и наткнулась на своих родственников)) как здорово)!

  3. Нормально вроде. А как начать тогда? Смешанный брак — это замечательно, вот тому подтверждение!))) Кэлдермэгез

  4. Начали бы с хорошего статью, а то взяли и нагадили вначале, а потом сказали «но» и описали замечательную семью.