Под занавес Года культуры

9e705cb2b500744a2ee96ccf1c6e531eВот и ушел в историю еще один год — 2014. Этот год подарил множество незабываемых мгновений. В судьбе каждого из нас он оставил неизгладимый след, даже если некоторым кажется, что ничего особенного не происходило.
Для жителей Камышлинского района, в том числе байтуганцев, самым ярким событием года стали выборы губернатора Самарской области, приезд на камышлинскую землю Николая Меркушкина. Успешным и добрым он оказался для сельхозтружеников Байтугана. Прошедший год культуры обязательно запомнится жителям сельского поселения Байтуган как единый яркий праздник интересными культурными событиями, достойным выступлением местных творческих коллективов, литературными вечерами, музыкальными мероприятиями.

Культура — это не только развлечение, радостное и спокойное времяпровождение, но это развитие, совершенствование, духовный рост, работа ума и сердца.

В уютных сельских учреждениях культуры можно с пользой для себя проводить время, скрашивая досуг и развивая свои способности и таланты. И именно прекрасные и увлечённые культработники, которые творят культуру в наших селах, — заведующая ДК села Русский Байтуган Татьяна Лескина, культорганизатор Светлана Морова, заведующая Тат.Байтуганским клубом Оксана Калимуллина — несут свою важную и ответственную миссию, увлекая жителей в прекрасный светлый мир искусства, яркие праздники, наполняя мир красотой, даря тепло своих сердец людям.

Заведующие библиотеками Муслимя Кашапова и Гузалия Гаязова, чья профессия очень скромна, но абсолютно незаменима в нашем обществе, дарят нам радость и возможность окунаться в фантастический мир книги.

На одном дыхании проходят музыкальные вечера, посвященные различным праздничным датам, на которых всех завораживают яркие красочные выступления творческих коллективов
«Россиянка», «Радуга», участников драматического и танцевального кружков «Несмеяна», «Солнышко» и «Ритм», самодеятельных артистов И.Овчинниковой, В. Овчинниковой, Т.Шаховой, Н. Пупковой, Л.Рызывановой, Л. Морозовой, М. Фатиной, А.Калимуллиной и др. Надо отметить, что в организации и проведении таких мероприятий свою весомую лепту вносят все действующие на территории поселения учреждения.

Никого не оставил равнодушным проведенный в ушедшем году благотворительный концерт «От сердца к сердцу», собранные средства от которого пошли на нужды детского сада «Василек». Занимает особое место в культурной жизни приобщение широких слоев населения к лучшим традициям национальных культур посредством фольклорного искусства.
Например, интересно и незабываемо проходят фольклорные праздники «Илья-пророк день уволок», сабан туй, целью которых стало сохранение и развитие культурного наследия в родном селе.

Отмечу, что фольклорный ансамбль «Россиянка», у которого есть свои горячие почитатели, не ограничивается выступлениями в своем клубе перед населением. Ансамбль приглашают для выступлений на районной сцене. В прошлом году коллектив принимал участие в областных фестивалях чая и меда, «Рожденные в сердце России» и в ежегодной сельхозвыставке в поселке Усть-Кинельский.

В наших селах потребность в учреждениях культуры не исчезнет до тех пор, пока остаётся потребность в общении. В их стенах есть самое главное для рождения таланта — добрый дух созидания, поиска и любви к людям.

Нурания Абзалова, село Русс.Байтуган.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1301

Комментирование запрещено