В отарах знатного животновода Рафаэля Сахабовича Шамбазова — пополнение

SONY DSCУ овцеводов ООО «Племзавод «Дружба» Кошкинского района наступила горячая пора — идет массовый окот овец. Ежегодно эта важнейшая сельскохозяйственная кампания проходит здесь на высоком организационном уровне. Сакманы принимают  ягнят  знаменитой на всю страну Куйбышевской породы овец. 

В Племзаводе «Дружба» расположены четыре основных маточных отары. Лучшей, как и прежде, является отара знатного животновода Р.С. Шамбазова. Старший чабан Рафаэль Сахабович в своем деле – профессионал! Любимой работе он отдал тридцать семь лет. Обслуживает 1214 овец. На его овцетоварной ферме, по данным на 21 января, был получен самый высокий приплод: от 620 овец 860 ягнят! Нередки случаи рождения тройни в его отаре, таковых на тот день было четыре.

SONY DSC

SONY DSC

В кошаре Рафаэля Сахабовича работа кипит. В его команде добросовестно трудятся чабаны Николаев Алексей, Мухметзянов Ревкат, Шарафуллин Наиль, племучетчик Любовь Александровна Бурда. SONY DSCОсобенно важная роль в сохранении молодняка овец принадлежит сакманам Лилии Шамбазовой, М.Н.Петровой, В.П.Герцок, Павлову Вячеславу. За каждым закреплено по 240 овцематок.

Рабочий день сакманов начинается с 5 утра и продолжается до 6 часов вечера. Ровно 45 дней они ухаживают за овцами и ягнятами, приучают детенышей к кормлению фуражом, сеном, сенажом, после чего передают чабанам. Отделяют ягнят от овцематок в 70 дней.

Поголовье овцематок в хозяйстве ООО «Племзавод «Дружба»  составляет 2605 голов. За многие десятилетия «дружбинскими» тружениками накоплен богатый опыт селекционно-племенной работы. На 21 января отары Племзавода пополнились на 3396 ягнят. Для сравнения, за весь окотный период прошлого года приплод составил  5032 ягненка от 3903 овцематок, пишет районная газета «Северные Нивы».

 

Просмотров: 1742

2 комментариев

  1. Кошки районында Орловка ( госплемзавод “ Друҗба” ) авылында халык көче һәм акчасынва мәчет бинасы төзелә. Зур үтенеч белән сорыйбыз мөмкин булган кадәр шушы изге эшкә ярдәм итүне.
    Конт тел : Имам -хатыйб Ахмедов Равил дом. 88465076310 , моб. Тел. 89371743481

  2. молодцы ребята удачи вам