Очередное российское СМИ предупреждено за оскорбление мусульман

965221494Еще одному российскому изданию вынесено предупреждение за оскорбление религиозных чувств мусульман.

“Роскомнадзором в рамках своих полномочий был установлен факт размещения на сайте электронного периодического издания Грани.ру статьи “Новый номер Шарли Эбдо выйдет трехмиллионным тиражом”. Редакция издания проиллюстрировала вышеуказанный материал изображением, оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь”, – сказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

По его словам, ведомство было вынуждено вынести предупреждение изданию в соответствии с федеральным законом №114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”.

“Согласно данному закону, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни является экстремистской деятельностью”, – цитирует Ампелонского “Интерфакс”.

На данный момент у издания Грани.ру есть два предупреждения, полученных за последние 12 месяцев. У ведомства есть право в соответствии с законодательством обратиться в суд с требованием лишить Грани.ру свидетельства о регистрации СМИ.

“Однако, будем ли мы реализовывать это право, пока не решено”, – сказал В.Ампелонский.

Ранее Роскомнадзор вынес предупреждение ежедневной газете “РБК” и еще пяти изданиям в связи с публикациями, оскорбляющими, по мнению надзорного ведомства, религиозные чувства мусульман.

Просмотров: 1230

Комментирование запрещено