О чем сегодня пишут газеты?

post_22777Минтруд РФ ожидает роста безработицы на 68%, мат возвращается в кино, частные детсады в России могут лишиться до 60% воспитанников, российских школьников проверят на наркотики в принудительном порядке, в Самарской области введены штрафы за курение на остановках и в парках - информационная картина дня в обзоре нашего портала.

Официальный прогноз министерства труда РФ по числу получателей пособия увеличен на 68% — с 950 тыс. человек до 1,6 млн., пишут «Известия». Кроме того, в плане заложено до 52,2 млрд. рублей на снижение напряженности на рынке труда. В список таких мероприятий входит предоставление временного места работы сотрудникам предприятий, находящихся в простое. Также, согласно плану, планируется предоставление единовременной выплаты из материнского капитала, ее размер увеличен с 12 до 20 тыс. рублей Ведомство отмечает, что главное отличие нынешнего антикризисного плана от плана 2008 года заключается в отказе от сокращения расходов на оборону. К тому же, в новом антикризисном плане больше внимания уделяется поддержке сельского хозяйства и тяжелой промышленности.

* * *

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что не исключает возвращения мата в кино. Об этом пишет «АиФ».

«Вопрос прорабатывается. Я понимаю кинодеятелей, но считаю при этом, что возврат мата на телевидение, в театр, в литературу, кино широкого показа совершенно недопустим», — сказал Мединский журналистам. При этом он отметил, что могут быть исключения.
«Может быть, особые режимы, в частности фестивальное кино, авторские продукты. Но все-таки, мы же за культуру, а не за безкультурье. Наверное, есть какие-то разумные авторские исключения», — добавил министр культуры. По его словам, возможные исключения планируется обсудить на общественном совете при министерстве культуры.
Ранее Государственная дума прокомментировала нашумевшее письмо ряда авторитетных кинематографистов с просьбой внести поправки в закон об использовании нецензурной лексики в художественных произведениях, которые могли бы облегчить их путь в кинопрокат и на сцену. Напомним, инициаторами письма, адресованного премьер-министру Дмитрию Медведеву, стали Никита Михалков и Федор Бондарчук.

* * *

Частные детские сады могут лишиться до 80 тыс. воспитанников, пишут «Известия». Руководители учреждений боятся, что из-за кризиса родители предпочтут отдать детей в государственные сады, начнут более активно использовать услуги няни или присматривать за дошкольниками самостоятельно. В Министерстве образования и науки России отметили, что сейчас на территории РФ работает свыше 2 тыс. частных детских садов, которые посещают около 140 тыс. детей. Представители бизнеса полагают, что некоторые садики будут вынуждены закрыться, а часть из них уйдут в тень и будут предоставлять услуги без лицензии. В Ассоциации руководителей детских организаций (АРДО) отметили, что владельцы частных детских садов уже начали интересоваться вопросами антикризисных программ. По прогнозам, в ближайшее время частные детские сады могут лишиться до 60 процентов своих воспитанников. В России частными детскими садами пользуются около 140 тыс. детей. Как сообщили в Минобразования, по состоянию на 1 января 2015 года 5,4 млн. детей в возрасте от 3 до 7 лет. В целом по России доступность дошкольного образования составляет 93,6 процента. Наиболее остро проблема с детсадами остается в 14 субъектах РФ, где показатель доступности не достигает 90 процентов. К таких регионам относятся Краснодарский край, Республика Саха (Якутия), республики Алтай, Бурятия и Тыва, Красноярский край, Омская область, республики Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Алания и Чеченская Республика. В министерстве подчеркнули, что количество желающих сменить частные сады на государственные в последнее время не увеличилось. Отметим, что c нового года во многих регионах России возросла стоимость пребывания детей в государственных дошкольных учреждениях из-за роста цен на продукты.

* * *

Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова внесла в Госдуму законопроект, согласно которому российских школьников могут проверять на наркотики в принудительном порядке, пишет «Коммерсантъ». Ранее минздрав утвердил процедуру проверки школьников и студентов на употребление наркотических средств. Проверка фактически станет частью диспансеризации: ее будут проводить в медучреждениях и заносить результаты в медкарту. Таким образом, они больше не останутся анонимными. Правозащитники предупреждают, что теперь информация о результатах такого тестирования легко может попасть в чужие руки и испортить жизнь подростку. Согласно законопроекту, несовершеннолетний будет проходить проверку, если имеет видимые признаки наркотического опьянения. Один из родителей ребенка будет в обязательном порядке информирован о проведении освидетельствования. Результаты анализов будут иметь анонимный характер. По мнению Чирковой, возможность обязательного медосвидетельствования несовершеннолетних будет способствовать повышению эффективности борьбы с наркоманией.

* * *

Во вторник, 27 января, Самарская губернская дума во втором чтении приняла поправки к областному закону об административных правонарушениях, пишет газета «Вожская коммуна». Закон устанавливает дополнительные штрафы за курение в запрещенных местах.
Напомним, в июне 2013 г. в силу вступил федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ запретил курение в образовательных учреждениях, всех видах транспорта, кафе, ресторанах и т.д. При этом каждый регион получил право устанавливать дополнительные ограничения.
Самарская область сразу же воспользовалась возможностью. Регион принял аналогичный закон, в котором значительно расширил список запрещенных мест. К примеру, курить не разрешается в парках, скверах, на набережных, а также на расстоянии менее чем 15 м от подъездов многоквартирных домов и т.д. При этом никакой административной ответственности за нарушение запрета предусмотрено не было.
Исправить ситуацию взялись областные власти. В декабре 2014 г. замруководителя фракции «Единая Россия», депутат Александр Живайкин представил проект поправок в региональный закон об административных правонарушениях. Согласно документу, курение в местах, запрещенных областным законом, влечет административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей.
27 января на заседании губернской думы закон был принят во втором чтении. Однако парламентарии не исключают, что вскоре в него будут внесены изменения.
Речь о том, чтобы расширить список лиц, уполномоченных штрафовать злостных курильщиков. Сейчас таким правом наделены сотрудники полиции, административных комиссий, государственные жилищные инспекторы, руководство муниципалитетов и т.д.

samtatnews.ru

Просмотров: 1741

2 комментариев

  1. только что по телику показали, президент России Владимир Путин допустил употребление мата в литературе. Чтобы добавить выразительности, нужно еще использовать и неформальную лексику, считает он. Путин выразил уверенность в том, что мероприятия Года литературы напомнят россиянам, особенно молодому поколению, о «всех удивительных возможностях русского языка, который по праву входит в число самых выразительных и образных языков мира»)))

  2. …мат возвращается в кино…
    Не удивлён… то Год культуры, то Год русского языка…