Президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому

Ислам Каримов

Ислам Каримов

77-летний президент Узбекистана Ислам Каримов впал в кому. Информацию об этом распространила узбекская оппозиция.

Самочувствие Каримова резко ухудшилось в прошлую среду, 28 января, утверждают активисты Народного движения Узбекистана (НДУ). Глава государства потерял сознание за ужином. Ему оказали срочную медицинскую помощь, но привести президента в сознание пока не удалось.

«Ислам Каримов находился в состоянии комы и 29 января», — сообщают оппозиционеры.

В четверг в президентскую резиденцию прибыли глава Службы национальной безопасности республики Рустам Иноятов, глава правительства Шавкат Мирзияев и другие члены кабинета министров, передает агентство «Азия-Плюс».

СМИ и ранее сообщали о плохом самочувствии Ислама Каримова. В 2010 году стало известно, что за 2009 год глава Узбекистана дважды впадал в кому, и, что жизнь его поддерживается биологическими стимуляторами. Появлялись схожие слухи и позже, в частности, в 2013 году.

Ислам Каримов (род. 30 января 1938, Самарканд) — советский и узбекистанский государственный и политический деятель, первый секретарь ЦК коммунистической партии Узбекистана (1989—1991), председательсовета министров Узбекской ССР (1990—1991), президент Узбекистана (с 1990 года).

Просмотров: 1576

2 комментариев

  1. мы это уже проходили в 1952году.

  2. если из комы не выйдет,борьба за власть начнется,возможно сша сунутся туда