1000 дней спустя…

В 2014 году  Н.И.Меркушкин посетил областной татарский праздник Сабантуй в парке имени Гагарина.

В 2014 году Н.И.Меркушкин посетил областной татарский праздник Сабантуй в парке имени Гагарина.

Татарское сообщество Самарской области поздравляет Николая Ивановича Меркушкина с днем рождения и со знаменательной датой в работе — 1000 дней на ответственном посту губернатора Самарской области.

5 февраля — день рождения губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. Так совпало, что со дня назначения до дня рождения в 2015 году прошло ровно 1000 дней! Это прекрасный повод для того, чтобы оглянуться назад и подвести текущие итоги совместной работы.

Назначение руководителя Республики Мордовия Николая Ивановича Меркушкина губернатором Самарской области татарским сообществом региона было воспринято с воодушевлением и надеждой на то, что руководителю национальной республики хорошо знакомы проблемы и нужды коренных народов Среднего Поволжья, и многочисленные проблемы  татарской общественности точно будут решены.

Проблемы сохранения и развития национальных языков и культур в цепочке накопившихся других проблем региона не первостепенны. Тем не менее, новая власть прилагает максимальные усилия для создания нормальных условий для развития национально-культурных центров. Впервые за многие годы состоялась встреча руководителей татарских национальных объединений с губернатором Самарской области, на которой были обозначены основные вопросы, волнующие самарскую татарскую общественность. Николай Меркушкин не обещал быстрого решения этих вопросов, но работа в этом направлении ведется: предложены варианты площадок под создание второй татарской школы, выделяются средства на реконструкцию здания Исторической мечети г.Самара, оказывается финансовая поддержка татароязычным СМИ.

Свое отношение Н.И.Меркушкин к татарам выразил и посетив в прошлом году областной татарский праздник Сабантуй в парке имени Гагарина, где наградил активистов татарского общественного движения.

6 июня 2014 года, за три месяца до единого дня голосования, Николай Иванович по собственному желанию ушёл в отставку и был назначен временно  исполняющим обязанности Губернатора Самарской области, выдвинув свою кандидату на выборах губернатора Самарской области . По итогам выборов 14 сентября Н.И. Меркушкин одержал убедительную победу. В области он получил 91,35% голосов избирателей. Татарское сообщество региона активно поддержало действующую власть во время выборов губернатора Самарской области, очередной раз доказав то, что нашему народу присуще чувство высокой гражданской ответственности.

Татарское сообщество Самарской области выражает уверенность, что все вышеперечисленное является только началом конструктивного взаимодействия национально-культурных объединений с органами власти и поздравляет Н.И.Меркушкина с днем рождения и со знаменательной датой в работе. Желаем Николаю Ивановичу  доброго здоровья, семейного счастья, неутомимой энергии, новых свершений в подъеме экономики Самарской области, ее процветании и благополучии! 

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

Поздравление Губернатору Самарской области Н.И.Меркушкину от президента Самарского областного татарского общества «Туган тел» («Родной язык») И.Г.Шакурова

Просмотров: 1648

Один комментарий

  1. Дорогой Николай Иванович! Я присоединяюсь к этим поздравлениям. Всех благ земных в труде нелёгком!
    Поздравляю! Уверен, что опыт, профессионализм и знания обеспечит и дальнейшую ответственную работу для блага самарцев. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, вдохновения, стабильности, благополучия и новых успехов в вашем столь нужном для людей труде!