В РПЦ обеспокоены утечкой церковных технологий в муфтият

Недавняя демонстрация в Москве волоса пророка Мухаммеда имеет очевидные параллели с устоявшейся традицией привозить в столицу православные святыни.

Недавняя демонстрация в Москве волоса пророка Мухаммеда имеет очевидные параллели с устоявшейся традицией привозить в столицу православные святыни, cчитает Роман Силантьев.

Руководитель центра географии и религии при Русской православной Церкви (РПЦ) Роман Силантьев обвинил Совет муфтиев России во главе с Равилем Гайнутдином в подражании Московскому патриархату.

По наблюдению Силантьева, после переименования Духовного управления мусульман (ДУМ) Европейской части России в ДУМ Российской Федерации, организация “резко изменила свой курс”. Под “сменой курса” православный эксперт назвал взятый муфтиятом курс “на сближение с Церковью и подражание ей, которое местами больше напоминает пародию”.

“Риторика представителей СМР заметно поменялась: теперь они уже прямо цитируют главных спикеров Церкви, высказываясь в последовательно прогосударственном ключе”, – высказал свою точку зрения Р. Силантьев  статье, опубликованной в издании “НГ-Религия”.

Он провел параллель между недавней демонстрацией в Москве волоса пророка Мухаммада и “устоявшейся традицией привозить в столицу православные святыни”.

Возмутило религиоведа и недавнее обращение муфтия Гайнутдина по случаю Мавлид ан-Наби (День рождения пророка Мухаммада), названное “рождественским посланием”.

По словам Р. Силантеьва, “аллюзии на “Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси” здесь видны невооруженным глазом”.

В то же время, православный эксперт отметил, что “новый курс СМР повышает стабильность в деликатной сфере межрелигиозного диалога и меньше нервирует государство, которое вполне серьезно относится к перспективе “аль-майдана”.

islamnews.ru

Просмотров: 1554

Один комментарий

  1. В подражании чему то хорошему и в его почитании- нет ничего плохого.Многие даже и не знают,что существуют волосы пророка.А благодаря этому действию узнают.Православная церковь нас учит жить по Божьим законам и хорошим ЗАПОВЕДЯМ,которые применимы в любой религии.БОГ ЕДИН для всех!!!