В Камышле построен еще один дом для детей-сирот

c4a4db1a090a0cbc78c5e7e6f156f6ebВ Камышлинском районе поступательно решается проблема очередности на жилье для сирот. Только в 2013 году жильем обеспечены 9 человек, из них для 4 детей-сирот были построены два двухквартирных дома. На днях в райцентре был сдан еще один дом для 2 детей — сирот. В минувшую среду, 4 февраля комиссией по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, в состав которой входят представители районной администрации, специалисты комитета по вопросам семьи и демографии была проведена проверка готовности построенного дома.

Строительство дома было завершено в августе 2014 года. Обе квартиры с полной отделкой и устройством индивидуального отопления, оборудованы сантехникой и газовыми плитами. Жилье предоставляется детям-сиротам сроком на 5 лет по договорам найма специализированных жилых помещений. Затем принимается решение либо о продлении срока договора найма, либо о переводе жилого помещения из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования.

Одним из обладателей собственной квартиры стал обучающийся образовательного центра Алексей Баканов. Ему 20 лет. С 2006 года воспитывается в приемной семье Фаузии и Булата Салаховых и по сей день проживает с ними. Несколько дней назад Алексею позвонили и сообщили, что его квартира готова. Теперь у него есть 33 квадратных метра благоустроенного жилья со всеми удобствами в райцентре. Самое главное обустроить ее мебелью, в этом ему обещали помочь приемные родители. Алексей с радостью делится своими впечатлениями: «Пока не могу полностью осознать своего счастья. Я благодарен всем, кто помог мне с жильем».

1 2 3 4 5

Рафаэль Багаутдинов, Глава Администрации района:
«С 1 января 2013 года произошел переход к новому механизму обеспечения жильем детей-сирот. До этого они получали субсидии на приобретение квартиры, к примеру, выплаты в 2009 году получили 4 человека, в 2010 и 2011 годах – по 2 человека, 2012 году – 4 человека. Теперь детям-сиротам предоставляются помещения специализированного жилищного фонда, что будет способствовать защите их жилищных прав. Приоритет сегодня отдается первичному рынку жилья. Это, с одной стороны, позволяет обеспечить детей-сирот более комфортным, качественным жильем, с другой стороны помогает региону решать проблему развития жилищного строительства. Администрацией района был определен и выделен участок с коммуникациями, чтобы застройщик смог построить комфортабельное и по новым технологиям – быстровозводимое жилье».
Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

Просмотров: 1512

Комментирование запрещено