Интересный урок для старшеклассников Камышлинской школы

60505ae8eab6b20b97accc2a0cb7f9f8В минувшую среду в Камышлинской школе для старшеклассников был проведен открытый урок, в котором в роли учителя выступил заместитель Главы Администрации района-руководитель Аппарата Раиль Шакуров. 

Одной из целей проведения встречи со школьниками стало распространение знаний об органах местного самоуправления, их важной роли и особом месте в системе властных структур. По формату проведения данного мероприятия он больше походил на «круглый стол», нежели на «урок» в традиционном смысле слова. На нем не было места монотонному выступлению представителя районной власти, зато было место открытому диалогу и живому участию в обсуждении актуальных вопросов местного самоуправления каждого из присутствующих. Кроме того, за время встречи гостю удалось подробно рассказать школьникам и о работе органов представительной и исполнительной власти на территории района.

Раиль Мухаметович подчеркнул, что задача местного самоуправления — создавать условия, чтобы каждой семье жилось лучше, чтобы формировался позитивный настрой людей на развитие экономики и укрепление малой родины. Отрадно, что большинство представителей молодого поколения, по крайней мере в общих чертах, имеет представление о «муниципалах». Прочие же «пробелы» в их знаниях как раз и было призвано восполнить такое мероприятие. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя преподавателя обществознания Валентины Михайловой в учебниках обществознания об органах местного самоуправления практически ничего не сказано. Из курса обществознания ученики знают только то, что местное самоуправление нацелено на приближение власти к народу, на самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения в интересах всего населения и при его непосредственном и активном участии.

«Помните, что местная власть – это максимально приближенная к населению власть. И даже если сами вы не собираетесь в будущем пополнять ряды муниципальных служащих, то всегда будьте приверженцами активной гражданской позиции и реализуйте свое право на участие в местном самоуправлении», — пожелал школьникам Раиль Шакуров в завершении встречи.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1465

2 комментариев

  1. Ваши слова, да Богу в уши, Раиль Мухаметович! Или хотя бы Вам, в уши, что бы слышали о чем говорите!

  2. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Вот это правильно — быть приверженцами активной гражданской позиции!