Нас объединила «Зарница»

shkola_1В конце января в Новоусмановской школе для учащихся 1-4 и 5-9 классов прошла военно-спортивная игра «Зарница».

Впервые такая игра в нашей школе имела большой размах. Игра проходила при участии и поддержке наших уважаемых земляков: ветерана боевых действий в Демократической Республике Афганистан, воина-интернационалиста Виталия Фатина, ветерана боевых действий на Северном Кавказе (Республика Чечня), представителя Самарской региональной общественной организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов «СОДРУЖЕСТВО» в сельских поселениях Новое Усманово и Байтуган Рамиля Бадыкова, а также представителя МЧС Миншаита Зарипова.

Игра проходила по 9 станциям для 1-4 классов и по 10 станциям для 5-9 классов. Из-за морозов часть станций находилась в школе, но это не упрощало борьбу, а требовало такого же упорства и решимости. 

Особое впечатление произвёл смотр строя и песни, где блеснули 3 класс (инструктор, учащийся 11 класса Сафин Рафаэль, классный руководитель Хасаншина Альмира Махмутовна) и 7класс (классный руководитель и инструктор Хасаншин Магдан Загитович). Интересно проходило преодоление полосы препятствий, где сильнейшими, может быть, и были мальчишки, но девочки показали себя более выносливыми. Не шуточные страсти происходили на станции сборки и разборки автомата и станции «Меткий стрелок» у младших (дартс) и у старших участников (стрельба из пневматической винтовки). Конечно, было не просто и на других станциях, где бойцы показали знания исторических фактов и ОБЖ, умения по оказанию первой помощи.

В результате победителями стали все учащиеся, преодолевшие маршрут. «Я очень рад и горжусь, что подрастает такая смена, готовая встать на защиту Родины», — так сказал в своем обращении к участникам встречи Р.Р.Бадыков.

Важную роль в подготовке малышей к этому испытанию сыграли инструкторы из 10-11 классов Лилия Маннапова, Полина Христофорова, Адель Хабирова, Руслан Финк, Ильназ Галиуллин, Лена Артёмова, Диана Андреева, Алмаз Газизуллин, Ляйля Сулейманова.

Надо отметить, что данное событие не оставило равнодушным ни выпускников-студентов, ни родителей. Выпускники прошлых лет, отдыхающие у родителей на каникулах, пришли помочь в проведении игры. Наш постоянный спонсор Раиля Гиниятова раздала всем участникам сладкие призы.

Масса впечатлений от этой встречи надолго останется в нашей памяти, фотографии с игры в разной торжественной форме лягут в семейные архивы и архивы Интернета.

«Камышлинские известия»

Просмотров: 1274

Один комментарий

  1. Я с Октябрьска в Усманово переехал когда мне было 12 лет,прожил там 9 лет,а щас живу в Шентале